/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F0a03264364514403bc6512807d5a499e.jpg)
В РФ назвали предварительную причину авиакатастрофы белорусского Ан-12 с украинцами на борту
Самолет с семью пассажирами, в том числе двумя украинцами, на борту разбился и вспыхнул. Весь экипаж погиб.
Причиной авиакатастрофы в Иркутской области РФ белорусского самолета Ан-12 с украинцами на борту мог стать ледяной дождь.
Об этом со ссылкой на ознакомленный с ходом расследования источник сообщает "Интерфакс".
"Первичные данные — в том числе об этом свидетельствует то, что удалось понять из первичного анализа самописца — говорят в пользу версии об обледенении руля высоты при попытке захода на второй круг", — указал собеседник издания.
По его данным, наряду с рулем высоты могли обледенеть элементы механизации крыла. В то же время сопутствующими факторами могли стать перегруз и неверная центровка груза воздушного судна: "Самолет по сути стал неуправляемым и упал с высоты".
Как сообщалось, грузовой самолет Ан-12 белорусской авиакомпании "Гродно" разбился в среду, 3 ноября, вблизи села Пивовариха в семи километрах от Иркутска. Падение воздушного судна повлекло за собой пожар.
В момент инцидента на борту находились семь человек: двое россиян, трое граждан Белоруссии и двое украинцев, в том числе 50-летний второй пилот Олег Щучка и 60-летний Александр Чуприенко. Все они погибли.
Вечером на месте происшествия обнаружили сильно поврежденный из-за пожара бортовой самописец самолета.
Известно, что борт летел из Якутска, возвращаясь в аэропорт базирования после перевозки продуктов и хозтоваров на Чукотку. На высоте 240 метров экипаж запросил у диспетчера уход на второй круг, после чего его метка на радаре исчезла.
Российские правоохранители возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 263 УК РФ).
Читайте также:
- В России разбился и вспыхнул грузовой самолет: на борту было 7 человек, среди них – двое украинцев
- Катастрофа Ан-12 в России: в МИДе подтвердили, что на борту самолета находились двое украинцев
На борту белорусского самолета, разбившегося в России, было двое украинцев | Новости мира

