/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb05865eb1845ba66d36b2edf21bd42f6.jpg)
"Мама говорила": что говорит о целесообразности шапочки современная медицина и где дети реже простужаются
Корреспондентка ТСН Марина Макущенко расскажет, какой эффект для здоровья имеют распространенные народные предубеждения, передающиеся из поколения в поколение.
Ни в Европе, ни в Азии культа шапочки не существует. В некоторых странах шапки с завязками вообще признаны опасными – из-за риска удушения. А реже всего дети простужаются там, где привыкли гулять простоволосые под дождем.
О том, что говорит о целесообразности шапочки современная медицина и примирит ли эта информация мам и бабушек, говорилось 4 ноября в четвертой серии познавательного спецпроекта "Мама говорила" в ТСН.19:30.
"Причиной этого уже является наша советская ментальность. Вопрос в том, что Советский союз был отгорожен от мира и от современных медицинских знаний. А с другой стороны — многие врачи были сторонниками традиционных подходов, к сожалению", — отмечает педиатр Алексей Рыков.
По словам специалиста, шапочка никак не защитит от развития отита, потому что это всегда есть осложнение вирусной респираторной инфекции, которое связано с заложенностью носа у детей.
Вирусы, а не холод – являются единственной причиной сезонных простуд. Хотя переохлаждение действительно может ослабить способность организма сопротивляться заразе.
"Если ребенок намокнет зимой в ледяной воде и после этого будет долго находиться на морозе, то, конечно, он заболеет. Если – это просто сквозняк – то он не может быть причиной заболевания ", – отмечает Рыков.
В свою очередь педиатр Анна Гиленко говорит, ребенку можно давать йогурт из холодильника, для того чтобы тренировать горло и чтобы ребенок не болел.
Детальнее смотрите в сюжете:
"Мама говорила" | Что современная медицина говорит о целесообразности детских шапочек
Напомним:
О том, какая должна быть температура дома, чтобы ребенку было комфортно – в нашем материале.
Читайте также:
- "Мама говорила": ТСН с точки зрения науки исследует значение предрассудков во время беременности и ухода за детьми
- Мама говорила: имеют ли мифы о беременности научную основу
- "Мама говорила": нужно ли купать новорожденных в ромашке, кипятить воду и класть на дно ванны пеленку
- "Мама говорила": нужны ли супы в рационе и как отказ от жидких блюд влияет на здоровье

