Экосистему городского озера восстанавливают в Тернополе
Экосистему городского озера восстанавливают в Тернополе

Экосистему городского озера восстанавливают в Тернополе

В Тернополе коммунальщики выпустили в городской водоем более 150 тысяч мальков карпа для улучшения экологической системы озера.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил начальник управления ЖКХ, благоустройства и экологии Тернопольского горсовета Олег Соколовский.

«В этом году с помощью специальных водорослей хлореллы и сценедесмуса, очищающих воду от вредных элементов, мы добились поразительного эффекта – водоем не «цвел», вода стала чище, исчез неприятный запах. Теперь выпустили в озеро почти 1200 кг однолетнего стограммового карпа», - сказал Соколовский.

По его словам, процессу  зарыбки озера помогли ученые со Львовской опытной станции Института рыбного хозяйства, которые изготовили документы для научно-биологического обоснования вселения водных биоресурсов в Тернопольское водохранилище площадью более 300 га.

Эксперты подтвердили отсутствие у малька опасных заболеваний. В Тернополе это уже второе масштабное зарыбление озера.

Согласно рекомендациям Львовской опытной станции Института рыбного хозяйства, объявлен тендер на зарыбление водоема в Тернополе мальком сома европейского.

Как сообщало агентство, в Тернополе экологи и коммунальщики разработали программу для комплексной очистки и зарыбления озера, рассчитанную на несколько лет.

В частности, построен новый дождевой коллектор с системой механической очистки, возобновлена ​​работа аэрационных фонтанов, которые наполняют воду дополнительным кислородом, проведены механическая очистка и углубление дна озера. Также здесь использовали специальные водоросли хлореллы и сценедесмуса, которые очищают воду от вредных элементов. 

Тернопольский пруд или озеро - искусственный водоем площадью 300 га, созданный в нынешнем областном центре на месте болот на реке Серет. Полный объем водоема - почти 13 млн куб м. Озеру примерно столько же лет, как и городу Тернополю - более 480 лет.

Фото из открытых источников и Тернопольский городской совет

Теги по теме
Экология Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом