Умер бывший народный депутат восьми созывов Ефим Звягильский
Умер бывший народный депутат восьми созывов Ефим Звягильский

Умер бывший народный депутат восьми созывов Ефим Звягильский

Экс-народный депутат Украины Ефим Звягильский умер 6 ноября от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Он не только был членом парламента первых восьми созывов, но и исполнял обязанности премьер-министра Украины.

Об этом сообщает издание "Новости Донбасса", ссылаясь на слова помощника политика Виталия Спивака.

Причины смерти бывшего депутата

Первым подтвердил информацию о смерти Ефима Звягильского его помощник Виталий Спивак. Правда, причину смерти он называть не стал. Позже Игорь Мосийчук, бывший народный депутат, уточнил, что его коллега скончался в возрасте 88 лет из-за сердечных осложнений, вызванных вирусом COVID-19. В это время он находился в Институте сердца Министерства здравоохранения.

Адвокат Татьяна Зелькина рассказала, что за 5 дней до смерти Звягильский находился в реанимационном отделении. Его ситуация была критической. Мосийчук и Зелькина выразили слова соболезнования о кончине Ефима Звягильского на личных страницах в социальной сети Facebook.

Умер Ефим Звягильский, бывший народный депутат и премьер-министр Украины

"Он был старшим другом. Он был человеком, который всегда по-отцовски говорил со мной по душам. Который всегда искренне интересовался, что происходит в моей жизни", - написала Татьяна Зелькина.

"Имел честь лично знать, близко общаться и работать, с Ефимом Леонидовичем… Мощный был дядя! Глыба! Больше всего любил свой Донбасс и людей, с которыми там работал всю жизнь…", - выразился в Facebook Игорь Мосийчук.

Политическая деятельность Звягильского

Родился в 1933 году в Донецке. Первым местом его работы была донецкая шахта № 13 треста "Куйбышевуголь", позже стал её директором. А с 1992 года совмещал этот пост с должностью мэра города Донецк. Достижения сделали его первым вице-премьером, а когда Леонид Кучма ушёл в отставку, стал исполнять обязанности премьер-министра.

Ефим Звягильский родился в Донецке и начинал карьеру рабочего на шахте

Также Ефима Звягильского выбирали депутатам восьми созывов в Верховную Раду. Сперва он проходил по мажоритарной системе, далее баллотировался от "Партии Регионов" и "Оппозиционного Блока".

Кстати, его именем назвали улицу в Донецке (Киевский район).

Ранее портал MY.UA сообщал, что Порошенко ответил, пойдет ли на президентские выборы 2024: "Моя мотивация".

Также мы писали, что Лариса Долина упала в обморок на сцене, певице вызывали скорую помощь.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом