Талибан заявляет, что начал вакцинацию детей от полиомиелита
Талибан заявляет, что начал вакцинацию детей от полиомиелита

Талибан заявляет, что начал вакцинацию детей от полиомиелита

В Афганистане началась четырехдневная кампания по вакцинации детей от полиомиелита, чтобы улучшить имидж режима на Западе.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Sky News со ссылкой на заявление министра здравоохранения Афганистана, доктора Каландара Ибада.

«Вне всякого сомнения, полиомиелит – это болезнь, которая без надлежащего лечения либо будет убивать наших детей, либо оставит их жить с инвалидностью, поэтому в этом случае единственный путь предотвратить это – вакцинация», - заявил министр здравоохранения в правительстве Талибана.

Приблизительно 10 миллионов афганских детей в возрасте до 5 лет получат прививку в течение кампании по вакцинации, которая должна начаться в понедельник.

СМИ отмечает, что такие заявления чиновников Талибана свидетельствуют о попытках радикального движения легитимизировать свое правительство и продемонстрировать готовность к сотрудничеству с международными организациями. Благодаря этому Талибан сможет привлекать средства западных государств в качестве гуманитарной помощи.

Как сообщалось, ранее Талибан неоднократно запрещал вакцинацию. Многие радикальные проповедники фундаменталистского движения заявляли, что вакцины, якобы, противоречат исламу, а вакцинаторы – это шпионы Запада.

Из-за этих проповедей и угроз со стороны Талибана с 2018 года вакцинация от полиомиелита фактически не проводилась, прививки не получили примерно 3,3 миллиона детей. По состоянию на сегодняшний день Афганистан и соседний Пакистан – это единственные страны в мире, где регулярно возникают случаи заболевания полиомиелитом.

После вывода войск международной коалиции из Афганистана талибы утром оцепили Кабул и начали без боя входить в столицу страны. Затем Талибан заявил, что контролирует всю территорию страны, а 19 августа провозгласил создание Исламского эмирата Афганистан.

Полиомиелит - острая инфекционная болезнь, вызванная полиовирусом, которая приводит к инвалидности и опасна для жизни. Полиовирус передается от человека к человеку через фекалии и слюну, чаще всего через грязные руки, инфицированную пищу, воду и размножается в кишечнике. Паралич - самый тяжелый симптом, связанный с полиомиелитом, поскольку он может привести к постоянной инвалидности и смерти. Единственный способ обезопаситься от последствий болезни – это вакцинация, поскольку специфического лечения не существует.

Фото: Радио Свобода

Теги за темою
Діти
Джерело матеріала
loader
loader