!["Армия готова дать отпор": Зеленский о концентрации российских войск на границе с Украиной](https://thumbor.my.ua/WVM69PSBYO3w1JsOo2eo0tQPF38=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F5f648311635e0c512df19394c73a551d.jpg)
"Армия готова дать отпор": Зеленский о концентрации российских войск на границе с Украиной
Президент Владимир Зеленский прокомментировал концентрацию российских войск на границе с Украиной, заявив, что армия готова дать отпор любому.
Об этом глава государства сообщил в видеообращении, опубликованном на его Telegram-канале.
"Наши бойцы на востоке продолжают выполнять свой долг, защищают Украину и всех ее граждан. И вакцинированных и невакцинированных. От тех, кто болеет посягательством на чужие территории. На днях появилась информация о возможном обострении болезни. Наши западные партнеры предоставили данные об активном перемещении российских войск вдоль украинских границ и увеличении их концентрации", - рассказал президент.
Зеленский отметил, что со стороны России звучат упреки, что именно Украина затягивает мирный процесс и срывает встречу в "нормандском формате".
"Я надеюсь, что теперь весь мир четко видит, кто действительно хочет мира, а кто концентрирует почти 100 тыс. военных на нашей границе. На восьмом году войны такое поведение нашего соседа нас не удивляет и не пугает. Удивляет и пугает то, что это вдруг стало открытием для некоторых экспертов, журналистов, блогеров, которые подняли медигвалт", - подчеркнул Зеленский.
Глава государства отметил, что обстрелы и взрывы, скопления и перемещения войск происходят на фронте восьмой год подряд.
"Психологическое давление со стороны России на нас давно не действует. Наша разведка обладает полной информацией, наша армия готова дать отпор любому, в любое время и в любом месте. Ваша паника точно не поможет ей, но может помочь противнику стать частью информационной войны и принести стране не меньший вред, чем боевые действия", - подчеркнул президент.
Как сообщал УНИАН, 2 ноября заместитель министра обороны Анна Маляр прокомментировала сообщение издания The Washington Post со ссылкой на собственные источники о том, что Россия концентрирует свои войска на границе с Украиной.
Она заявила, что по состоянию на 1 ноября разведка не фиксирует значительного перемещения войск, их приближения или нетипичного увеличения на границе Украины.
По ее словам, "происходящее трактуется как плановые мероприятия в рамках перемещения войск после завершения учений".
Она уточнила, что Минобороны постоянно фиксирует, как накануне важных политических встреч или событий возникают информационные провокации и действуют российские информационно-психологические операции. А поэтому, отметила Маляр, "бесконечно происходит распространение не соответствующей действительности информации".
Автор: Антонина Доломанжи
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)