/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F11df2da7e347373a5b235e2988d3edbc.jpg)
На следующей неделе Байден и Си Цзиньпин проведут виртуальную встречу – СМИ
Как передает Укринформ, об этом сообщает Routers, ссылаясь на анонимные источники.
При этом в Белом доме и посольстве Китая в Вашингтоне отказались комментировать эту информацию.
Отмечается, что напряженные дипломатические отношения США с Китаем заставляют нервничать союзников, поэтому американские чиновники считают, что прямой контакт между первыми лицами - лучший способ предотвратить конфликт между двумя крупнейшими экономиками мира.
Обе стороны заявляли, что достигли принципиальной договоренности о проведении виртуальной встречи Байдена и Си Цзиньпина до конца года. Об этом в прошлом месяце, в частности, говорили в швейцарском городе Цюрихе советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан и министр иностранных дел Китая Ян Цзечи.
Учитывая внутренние карантинные ограничения в Китае и нежелание Си Цзиньпина путешествовать, Вашингтон согласился на видеоконференцию в ноябре.
В понедельник на брифинге заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан Пьер подтвердила, что есть принципиальная договоренность о виртуальном общении до конца года. По ее словам, идет обсуждение рабочих вопросов, однако уточнять детали отказалась.
Вашингтон и Пекин расходятся по многим вопросам - от происхождения пандемии до расширения ядерного арсенала Китая, однако отмечается, что команда Байдена пока не возлагает больших надежд на конкретные результаты встречи.

