/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd1377fe2555ec42a92224b60953cb6e7.jpg)
США поддерживают контакты с Европой относительно ситуации на границе Украины - Пентагон
Об этом заявил на брифинге официальный представитель Пентагона Джон Кирби, передает Укринформ со ссылкой на сайт Минобороны США.
"Мы продолжаем следить за ситуацией… Министр по-прежнему обеспокоен этим наращиванием сил, мы продолжаем внимательно следить за этим. Он (Остин – ред.) по-прежнему поддерживает контакты с представителями военного руководства высокого ранга здесь, в Пентагоне, а также в Европе", - сказал Кирби.
Как сообщал Укринформ, по данным Главного управления разведки Минобороны, по состоянию на начало ноября 2021 года у украинской границы и на временно оккупированных территориях Российской Федерацией сосредоточена группировка войск (сил) общей численностью около 90 тысяч человек.
Американское издание Politico накануне обнародовало новые спутниковые фотографии, которые, по его данным, подтверждают недавние сообщения о том, что Россия вновь накапливает войска и военную технику на границе с Украиной.
Ранее несколько источников, в том числе авторитетное американское издание The Washington Post, написали, что в последние недели Россия возобновила перемещение техники и военных к границе с Украиной.
Газета со ссылкой на неназванных собеседников среди американских и европейских чиновников отмечает, что это началось после того, как Кремль завершил совместные с Беларусью масштабные военные учения "Запад-2021" полтора месяца назад.
В то же время в ОП заявили, что Украина не имеет подтверждения информации о том, что Россия снова вроде бы наращивает количество военных в Крыму, ОРДЛО и вблизи украинских границ.

