Мистецький арсенал представил 3D-тур по выставке «Футуромарення»
Мистецький арсенал представил 3D-тур по выставке «Футуромарення»

Мистецький арсенал представил 3D-тур по выставке «Футуромарення»

Теперь выставочный проект «Футуромарення» можно посетить виртуально из любого уголка мира.

Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе Мистецького арсенала. 

"Вас ждут 9 выставочных залов, рассказ аудиогида о концепции каждого зала и о размещенных в нем произведениях, и 30 точек об украинском футуризме с подробной информацией", - говорится в сообщении.

Посетить 3D-тур можно здесь

Как отмечается, экспозиция в Мистецькому арсенале представляет наиболее радикальное видение искусств 1920-х в Украине: деструкции старой художественной формы и ее модернизации. Эксперимент и провокация, смешивание серьезного и смешного, политического и бытового — таков путь футуризма. Проект "Футуромарення" - не только об искусстве. Он, прежде всего, о человеке и обществе, которые предстают перед вызовами эпохи — социальными, экономическими, мировоззренческими.

Выставка "Футуромарення" занимает 4 тысячи квадратных метров Мистецького арсенала. Ее экспозиция – это почти полтысячи экспонатов о футуризме, произведения из 19 государственных институтов культуры (музеев, архивов, библиотек, исследовательских центров) и 8 частных коллекций, архивные документы, фотографии, игровые и хроникальные киноленты.

В частности, это единственные сохранившиеся в Украине супрематические вышивки Нины Генке-Меллер, а также произведения Давида Бурлюка, Вадима Меллера, Александра Богомазова, Марии Синяковой, Бориса Косарева, Сандро Фазини, Василия Ермилова, кинокамера и фильмы Евгения Деслава. На выставке зрители увидят реконструкцию сцены из спектакля Игоря Терентьева «Дивак», нереализованного футуристического архитектурного проекта Театра массового музыкального действа в Харькове, мультимедийную инсталляцию «Поеэзомалярство» на стихи Михаила Семенко.

Также организаторы подготовили специальные видео по экспедициям по маршруту знаковых для Украины локаций футуризма — села Чернянка на Херсонщине, где в доме братьев Бурлюков зародилась группа «Гилея», и из села Красная Поляна на Харьковщине, где сестры Синяковы принимали знаменитых теперь на весь мир авангардистов.

Кураторы "Футуромарення" Виктория Величко и Игорь Оксаметный работали над проектом более двух лет, исследуя архивы и фонды украинских музеев. Проект прослеживает путь футуризма от «инфицирования» идеями нового искусства в 1910-х в Одессе, Киеве, Херсоне, Николаеве до закрепления его в Харькове в 1920-х стараниями Михаила Семенко.

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.

Фото: artarsenal.in.ua

Источник материала
Поделиться сюжетом