В Минцифры заявили о готовности к онлайн-голосованию
В Минцифры заявили о готовности к онлайн-голосованию

В Минцифры заявили о готовности к онлайн-голосованию

Технологии выборов активно развиваются, чтобы обеспечить полную прозрачность и доверие, заверили в ведомстве.

Украина технически готова к внедрению системы онлайн-голосования. Но это также и зависит от Центризбиркома и Верховной Рады, который должен создать нормативную базу. Об этом сказал первый замглавы Минцифры Алексей Вискуб, сообщает РБК-Украина в понедельник, 15 ноября.

"Если народными депутатами будет разработан и принят соответствующий закон об интернет-голосовании, то можно с уверенностью говорить, что технически мы готовы к его реализации. Важным вопросом остается готовность и доверие самих избирателей. Но технологии выборов активно развиваются, чтобы обеспечить полную прозрачность и доверие", – рассказал чиновник.

По его словам, на последней международной конференции по электронным выборам, состоявшейся в октябре, стало понятно, что все больше стран склоняются к голосованию через Интернет. И пандемия коронавируса в этом тоже сыграла свою роль.

В свою очередь координатор Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская заявила, что в целом, онлайн-голосование – это рискованная идея.

"(Онлайн-голосование – ред.) при наличии финансовых и технических возможностей не используют страны развитой демократии, где очень высок уровень доверия к власти достаточно средств для администрирования процессов, и где есть высокая цифровая активность избирателей", – отметила Ольга Айвазовская.

Ранее президент Зеленский заявил о планах ввести в Украине онлайн-голосования. По его словам, если программа для онлайн-голосования будет разработана украинцами совместно со специалистами одной из ведущих мировых компаний, то "такой технологии люди будут доверять больше".

Кабмин готовит ряд инициатив по диджитализации

Теги по теме
Украина Новости Украины голосование онлайн
Источник материала
Поделиться сюжетом