Известный харьковский скульптор умер в Турции
Известный харьковский скульптор умер в Турции

Известный харьковский скульптор умер в Турции

Известный скульптор, народный художник Украины и заслуженный художник Республики Азербайджан Сейфаддин Гурбанов скончался в Турции.

Об этом сказала на брифинге заместитель городского головы Харькова Светлана Горбунова-Рубан, передает корреспондент Укринформа.

«У меня есть информация, что это было в Турции», - отметила она.

Как сообщается на сайте горсовета, скульптор скончался внезапно сегодня, 16 ноября, на 60-м году жизни. Причины смерти не указываются.

Власти Харькова выразили соболезнования родным и близким народного художника Украины, почетного гражданина Харьковской области Сейфаддина Гурбанова.

«Сейфаддин Гурбанов был выдающимся художником, талантливым скульптором. Известные в Харькове памятники Александру Невскому, архитектору Бекетову, композиция «Скрипач на крыше», комплекс миниатюр «Семь чудес Харькова» стали достойным украшением нашего города. Память о великом скульпторе навсегда останется в сердцах его друзей, коллег, учеников и всех, кто ценил его самобытный талант», - говорится в сообщении.

Как сообщалось, народный художник Украины, заслуженный художник Республики Азербайджан, заведующий кафедрой скульптуры Харьковской государственной академии дизайна и искусства, профессор Сейфаддин Гурбанов был основателем Культурно-информационного центра Азербайджана в Украине, автором многих скульптурных композиций: «Скрипач на крыше», «Семь чудес Харькова», памятников академику архитектуры Алексею Бекетову, Александру Невскому, Илье Мечникову, Муслиму Магомаеву, «Первому инженеру», «Первой учительнице» и многих других работ, открытых не только в Украине, но и в других странах мира. Он является автором государственных и международных наград: «Золотой ягуар», «Европейское качество», «Высшая проба», «Золотой меркурий», «1000-летие».

Одной из последних работ скульптура стала композиция «Древо жизни», установленная в Харькове в Сквере мыслителей в знак дружбы между Украиной, Казахстаном и Азербайджаном.

Теги по теме
Смерть Харьков Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом