/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa1266b6966f5e5873a172afceeb5f55e.jpg)
Штаты рассматривают возможность дипломатического бойкота Олимпиады в Пекине – Байден
Как передает Укринформ со ссылкой на The New York Times, об этом в четверг заявил президент США Джо Байден, отвечая на вопросы журналистов во время встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в Белом доме.
"Это то, что мы рассматриваем", - сказал он.
Бойкот будет означать, что на Играх, которые должны начаться в феврале, не будут присутствовать представители правительства, хотя это не помешает американским спортсменам участвовать в соревнованиях.
В понедельник Байден во время виртуальной встречи с лидером Китая Си Цзиньпинем выразил обеспокоенность по поводу нарушений прав человека в Синьцзяне, Тибете и Гонконге. Лидеры, однако, не обсуждали тему Олимпийских Игр.
Около 180 правозащитных организаций и членов Конгресса призвали использовать Олимпийские игры для давления на Китай.
Идея бойкота пользуется двухпартийной поддержкой. Спикер Нэнси Пелоси, представляющая Демократическую партию, выступила против поездки правительственной делегации на Олимпиаду. Сенатор-республиканец Том Коттон призвал к полному бойкоту.
По словам государственного секретаря Энтони Блинкен, США обсуждают с союзниками – «что они думают по поводу участия» в Олимпийских Играх.
В последний раз Соединенные Штаты полностью бойкотировали Олимпийские Игры в 1980 году, когда президент Джимми Картер не допустил спортсменов к участию в летних Играх в Москве в знак протеста против военного присутствия Советского Союза в Афганистане.

