Завершено расследование по делу брата судьи Вовка
Завершено расследование по делу брата судьи Вовка

Завершено расследование по делу брата судьи Вовка

По состоянию на 19 ноября материалы уголовного производства открыты подозреваемым и их защитникам для ознакомления.

Специальная антикоррупционная прокуратура завершила расследование по делу о попытке подкупа судей Окружного административного суда Киева двумя адвокатами. Среди фигурантов которой Юрий Зонтов – брат председателя ОАСК Павла Вовка. Об этом сообщает пресс-служба САП в пятницу, 19 ноября.

"18 ноября 2021 года прокурорами САП принято решение о завершении досудебного расследования по делу в отношении адвоката – бывшего сотрудника Службы внешней разведки Украины и его сообщника, который также осуществляет адвокатскую деятельность, они подозреваются в завладении мошенническим путем денежными средствами в особо крупном размере, а также подстрекательстве к законченному покушению на предоставление неправомерной выгоды судьям ОАСК", – говорится в сообщении.

Указано, что по состоянию на сегодня материалы уголовного производства открыты подозреваемым и их защитникам для ознакомления. После чего обвинительный акт будет направлен в Высший антикоррупционный суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 6 апреля Юрия Зонтова задержали детективы НАБУ во время получения взятки в $100 тысяч. Также сотрудники НАБУ по месту нахождения взятки обнаружили документы на имя Павла Вовка, похожие на антиквариат предметы и деньги: $3,7 млн, €840 тыс., £20 тыс., 230 тыс. грн и 100 шекелей.

На следующий день в Службе внешней разведки заявили, что на время расследования отстраняют от работы задержанного по подозрению в коррупции Зонтова. Позже его уволили.

Теги по теме
Украина Новости Украины взятка САП
Источник материала
Поделиться сюжетом