В Житомире построили ТЭЦ, работающую на отходах деревообработки
В Житомире построили ТЭЦ, работающую на отходах деревообработки

В Житомире построили ТЭЦ, работающую на отходах деревообработки

В Житомире была построена первая в Украине теплоэлектроцентраль, работающая на отходах деревообрабатывающей промышленности. ТЭЦ будет обеспечивать теплом 73 многоквартирных дома.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Житомирский городской совет.

«Мы хотели в Житомире сделать первый проект, потому что четко понимаем – Украина абсолютно может отказаться от газа, как, например, отказались в городе Каунас, где 95% тепла в квартирах жильцов именно за счет таких ТЭЦ. Газ уже давно превратился в политику и инструмент той же гибридной войны. SECO (Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам – ред.) доверили нам этот проект, поддержали финансово и консультационно», - сказал мэр Сергей Сухомлин.

ТЭЦ имеет мощность до 1,2 МВт электрической и 7,1 МВт тепловой энергии. Котельная будет работать на щепе древесины и других отходах деревообрабатывающей промышленности. Использование биомассы позволит заместить до 6,4 млн кубометров газа в год и обеспечить теплом 73 многоквартирных дома.

Стоимость оборудования и реконструкции котельной составляет более 9 млн швейцарских франков, из которых объем безвозвратной технической помощи правительства Швейцарии – более 5 млн. франков.

По словам мэра, благодаря поддержке SECO еще одну ТЭЦ в Житомире построит австрийская компания. В планах – еще четыре таких котельных и ТЭЦ, которые будут работать на RDF (топливо, полученное из отходов). Благодаря этому расход газа Житомиру удастся сократить на 90-95%.

Фото:Житомирский городской совет

Теги по теме
Житомир
Источник материала
Поделиться сюжетом