США завершат боевую миссию в Ираке до конца года
США завершат боевую миссию в Ираке до конца года

США завершат боевую миссию в Ираке до конца года

Дальнейший этап военной миссии будет заключаться в консультировании, помощи и обмене разведданными с иракскими военными, сообщили в Пентагоне.

США завершат боевую миссию в Ираке до конца 2021 года и покинут страну в соответствии с договоренностями. Об этом 20 ноября сообщил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби по итогам встречи главы Минобороны США Ллойда Остина с иракским коллегой Джумой Инадом в Бахрейне во время ежегодного Манамского диалога.

Остин подтвердил важность стратегического партнерства США и Ирака и подчеркнул неизменную приверженность Вашингтона миссии по уничтожению террористической организации ИГИЛ.

В пресс-релизе говорится, что глава Пентагона подтвердил, что США остаются в арабской стране по приглашению правительства для поддержки сил безопасности Ирака и помощи в борьбе с ИГИЛ.

Атака дронов. Покушение на премьера Ирака

По его словам, Вашингтон будет продолжать выполнять взятые на себя в июле 2021 года обязательства. В том числе, Остин пообещал, что к концу года в Ираке не останется американских сил, выполняющих боевые задачи.

По словам Кирби, дальнейший этап военной миссии США будет заключаться в консультировании, помощи и обмене разведданными с иракскими военными.

Напомним, на фоне выхода армии США из Афганистана в августе власть в стране захватила террористическая организация "Талибан" в результате внезапного наступления на Кабул. Отметим, что с этого момента ИГИЛ осуществила ряд нападений против талибов.

В частности, именно афганское отделение ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт возле аэропорта Кабула, в результате которого погибли более 100 мирных афганцев, а также 13 военнослужащих США.

Таджики против талибана. В Афганистане новые бои

Теги по теме
США Пентагон Ирак
Источник материала
Поделиться сюжетом