Інститут нацпам'яті нагадав про масовий голод 1921-23 років
Інститут нацпам'яті нагадав про масовий голод 1921-23 років

Інститут нацпам'яті нагадав про масовий голод 1921-23 років

«Вопрос жизни и смерти – собрать хлеб из Украины» - так называется исторический ролик к 100-летию массового голода 1921-23 годов, который презентовал Украинский институт национальной памяти.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба УИНП.

“В этом году исполняется сто лет с начала массового голода на Поволжье, Северном Кавказе и на Юге Украины. В Украине это был первый массовый голод, ставший следствием поражения Украинской революции 1917-1921 годов”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что в 1921 году, кроме природных факторов – невиданной засухи, охватившей значительные территории, – к катастрофическому положению крестьян привела грабительская политика большевистской России, которая рассматривала крестьянство как «подозрительный элемент», постоянно находящийся под влиянием «классовых врагов», а Украину – как сырьевой придаток, который должен обеспечивать «диктатуру пролетариата» всем необходимым, в первую очередь, продовольствием.

«Урожай на юге отличный, поэтому вопрос жизни и смерти для нас – собрать из Украины 200-300 миллионов пудов хлеба», – писал в мае 1921 года Владимир Ленин.

Выкачка продовольствия в период внедрения продразверстки и политики «красного террора» истощила запасы украинцев. Для лучшей «мотивации» собирать хлеб в Украину Ленин предлагает отправить полмиллиона новобранцев из охваченного голодом Поволжья. Под маркой помощи голодающим большевики грабят церковные ценности, накручивают в печати истерию против «кулаков, которые не хотят делиться хлебом». Причем кулаками объявляются все, кто не согласен отдавать просто так честно заработанное добро.

В УИНП отмечают, что голод 1921-1923 годов был едва ли не единственным, который большевики не скрывали от международного сообщества. Впрочем, подавляющее большинство международной гуманитарной помощи направлялось именно на Поволжье, в то время как из охваченной голодом степной зоны Украины продолжали везти в Россию продовольственные запасы. Только в августе 1922 года продовольственные пайки из гуманитарных миссий начали получать и украинцы.

Международная помощь стабилизировала ситуацию в Украине, чем сразу воспользовались большевики, начав мировой экспорт зерна – 13,5 млн пудов зерна нового урожая из Украины было отправлено за границу. Так же хлеб продолжали вывозить в Россию. Поэтому в южных регионах Украины голод длился до лета 1923 года.

Как сообщается, масштабы голода на юге Украины большевики всячески скрывали, рассказывая лишь о «продовольственных трудностях». В настоящее время Институт демографии и социальных исследований имени М. В. Птухи НАН Украины оценивает потери украинцев от сверхсмертности в 1921-23 годах на уровне 935,8 тысячи человек. 40% из них составили дети до 14 лет.

Массовый голод погасил и распространявшееся по Украине крестьянское повстанческое движение. Большевики это учли. Уже через десять лет они применят практику «смирения голодом», организовав в Украине искусственный Голодомор-геноцид, чтобы закрепить свою политику на оккупированных землях.

Об этой трагической странице нашей истории, долгое время остававшейся вне достаточного внимания общества, напоминает новый просветительский ролик Украинского института национальной памяти, созданный совместно со студией «Диваки-продакшн». В ролике использованы исторические фото- и видеоматериалы из фондов Центрального государственного кинофотофоноархива Украины имени Г. С. Пшеничного.

Загрузить ролик в профессиональном качестве можно здесь.

Теги по теме
История
Источник материала
Поделиться сюжетом