Одесский музей современного искусства «переедет» в здание бывшего завода шампанских вин
Одесский музей современного искусства «переедет» в здание бывшего завода шампанских вин

Одесский музей современного искусства «переедет» в здание бывшего завода шампанских вин

Богатую коллекцию экспонатов и архивные фонды Музея современного искусства Одессы, которые ныне хранятся в доме №5 по ул. Леонтовича в Одессе, перевезут и разместят в здании бывшего завода шампанских вин на Французском бульваре, 36.

Об этом сообщил 23 ноября на встрече с журналистами директор музея Семен Кантор.

«Мы сможем разместить там экспонаты на площади почти в три раза больше, чем имеем сегодня. Надеемся, что на Французском бульваре также будет современное большое хранилище», – отметил Кантор.

По его словам, прежде всего, нехватка свободного места для новых работ привела к необходимости переезда музея. Последних посетителей по ул. Леонтовича музей примет 28 ноября.

Со своей стороны руководитель «Проекта культурной инновации на территории завода шампанских вин» Елена Пидопригора уточнила, что музей станет в следующем году одним из ключевых институтов в реализации этого проекта нового городского культурного пространства.

"Будут тестовые события, где мы будем пробовать разные помещения завода, чтобы понять, как лучше их использовать, как это будут воспринимать наши гости", - сказала Пидопригора.

Следует отметить, что ранее авторы проекта культурной инновации на этом предприятии, основанном еще в 19 веке, сообщали о своих устремлениях подчеркнуть «аутентичность этого места, сохранить уникальность памятников и наполнить новыми впечатлениями».

Тем временем в освобожденный от музейных экспонатов дом №5 на ул. Леонтовича, который является памятником архитектуры ХIХ века, вскоре переместится одно из дипломатических учреждений.

Музей современного искусства Одессы, где представлены произведения ведущих одесских художников и скульпторов ХХ и ХХI веков, создал местный банкир и меценат Вадим Мороховский.

Фото: today.od.ua

Теги по теме
Одесса
Источник материала
Поделиться сюжетом