Призначення глави САП та субсидії: що передбачено меморандумом із МВФ
Призначення глави САП та субсидії: що передбачено меморандумом із МВФ

Призначення глави САП та субсидії: що передбачено меморандумом із МВФ

Завершение до конца ноября 2021 года отбора и назначения руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, а также социальная защита населения в период повышения мировых цен на газ – эти и другие условия предусмотрены меморандумом Украины с Международным валютным фондом.

Об этом заявил глава Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

– Меморандум содержит намерение продолжить защищать уязвимые слои населения через достаточные ассигнования на социальные программы. Имеются в виду субсидии. Не то что повышения тарифов нет, наоборот — есть меры, направленные на поддержку населения в период повышения мировых цен на газ, – объяснил политик.

По его словам, документ также предусматривает принятие ресурсного законопроекта №5600, улучшение администрирования акцизов, налога на доходы физлиц с продажи недвижимости и рентной платы.

– Меморандум предусматривает намерение Украины снизить дефицит госбюджета до 3,5% ВВП, однако это уже заложено в проект бюджета на 2022 год, – продолжил Гетманцев.

Среди других условий – продолжение пенсионной реформы, обнародование до конца года результатов аудита фонда по борьбе с коронавирусом и т. п.

Теги по теме
МВФ САП
Источник материала
Поделиться сюжетом