Ученые столкнулись с новой загадкой Стоунхенджа
Ученые столкнулись с новой загадкой Стоунхенджа

Ученые столкнулись с новой загадкой Стоунхенджа

Археологов заинтересовали ямы, расположенные по кругу.

Археологи с помощью технологии дистанционного зондирования обнаружили огромные ямы, расположенные по окружности диаметром 2 км, но некоторые ученые назвали их природными особенностями ландшафта.

В ходе нового исследования было подтверждено, что это доисторическое сооружение создали люди почти 4,5 тысячи лет назад.

Об этом пишет The Guardian.

Ямы, каждая шириной 10 м и глубиной 5 м, были своеобразной границей, которая окружала древнее неолитическое поселение Дарингтон-Уоллс, расположенное в центре круга из глубоких ям и расположенное в чуть более 3 км от Стоунхенджа. Скорее всего, построившие его люди выкопали эти ямы.

Археологи с помощью технологии дистанционного зондирования, помогающего узнать, когда солнечный свет влиял на осадочные породы, выяснили, что эти ямы были построены примерно в 2400 году до н.э.

"Все эти ямы походили друг на друга, если бы это были природные особенности ландшафта, то они имели бы разный размер", — сказал Тим Кинерд из Сент-Эндрюсского университета в Шотландии.

Ранее археологи выдвинули новую версию происхождения Стоунхенджа.

Читайте также:

  • Ученые наконец-то выяснили: зебры белые с черными полосами или наоборот
  • Непохожие на Землю: астрономы нашли более 300 новых экзопланет в нашей галактике
  • В Англии девочка нашла клад бронзового века и вызвала зависть у археологов

Новости Украины: что на самом деле нашли столичные археологи возле Софийского собора

Источник материала
loader
loader