На Тернопольщине стартовал этнотуристический форум, посвященный лемкам
На Тернопольщине стартовал этнотуристический форум, посвященный лемкам

На Тернопольщине стартовал этнотуристический форум, посвященный лемкам

Этнотуристический форум по случаю 25-летия музейного комплекса «Лемковское село» начался в городе Монастыриска на границе Тернопольской и Ивано-Франковской областей.

Об этом с места события сообщает корреспондент Укринформа.

«Основная тема форума – лемковская культура как основа этнотуризма на Тернополье. Хотим привлечь внимание туроператоров, представителей СМИ к богатейшему народному наследию лемков, представителям одной из этнических ветвей украинского народа, столетиями проживавших на обоих склонах Карпат, а ныне их потомки живут на Тернопольщине. В настоящее время культура лемков сконцентрирована в экспонатах и ​​этнографических локациях «Лемковского села», где сегодня побывают участники форума», – сказал корреспонденту глава Всеукраинского общества «Лемковщина» Александр Венгринович.

По его словам, в программе форума – конференция «Лемковская народная ноша: путь сквозь века», «круглый стол» для туроператоров «Музейный комплекс «Лемковское село» – туристический магнит Тернопольщины», мастер-классы по плиссированию (гофрированию), лемковской кривульке, лемковской вышивке, «хусткованию».

Также участники форума пройдут по новому экскурсионному маршруту «Туристическое путешествие по столице лемков Украины».

В конце дня состоится дефиле с лемковскими украшениями.

Как известно, музейный комплекс «Лемковское село» был открыт в Монастырисках осенью 1996 года. Он включает объекты под открытым небом, по своему характеру – этнографический. В его экспозиции – 8 залов и 6 домиков. «Лемковское село» – это уникальный и единственный в мире музей лемковской культуры. В нем собраны экспонаты, которые привезли украинцы из разных территорий Лемковщины и подарили для сохранения обычаев и традиций лемковской культуры. На сегодняшний день в музее есть более 3 тысяч аутентичных вещей обихода и быта, декора и искусства.

Для справки. Лемки – западная этническая ветвь украинского народа, проживавшая на обоих склонах Карпат. В 1944-46 гг. на основании соглашения между правительствами УССР и Польши состоялась депортация украинского населения с территории Польши в УССР и польских граждан с территории УССР в Польшу.

В целом депортировали около 500 тыс. лемков и рассеяли по всем областям Украины. В Тернопольской области поселилось более 41 тыс. семей.

Теги по теме
Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом