На Тернопольщине завершился первый этап реставрации замка XVII века
На Тернопольщине завершился первый этап реставрации замка XVII века

На Тернопольщине завершился первый этап реставрации замка XVII века

Завершен первый этап реставрации памятника архитектуры национального значения XVII в. – замка в Чорткове, что на Тернопольщине.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил генеральный директор Национального заповедника «Замки Тернополья» Анатолий Маципура.

«Реставрационные работы этого фортификационного сооружения начали в середине лета в рамках программы Президента «Большая реставрация». За это время специалисты восстановили стены двух замковых этажей, своды и 1600 кв. м древней кладки. Где-то до второй декады декабря завершим реконструкцию крыши с укладкой испанской черепицы, для придания замку более аутентичного вида», – сказал Маципура.

По его словам, в обновленной части замкового сооружения к 500-летию Чорткова, которое будут отмечать в следующем году, откроют исторический музей, несколько галерей и туристическое арт-кафе.

Чортковский замок вошел в сотню исторических памятников Украины, которые отремонтируют за счет государственного бюджета. Для реализации проекта выделено 17,5 млн грн.

Замок в Чорткове долгое время был резиденцией украинских магнатских родов Гольских и Потоцких, а теперь входит в Национальный заповедник «Замки Тернополья».

Как сообщал Укринформ, в рамках проекта «Большая реставрация» в настоящее время восстановительные работы проходят на 36 объектах культурного наследия страны.

Программа рассчитана на 2021-2023 годы и имеет целью превратить объекты материального культурного наследия в один из основных ресурсов развития Украины, сделать их туристическими магнитами.

На Тернопольщине в рамках программы восстановят, кроме замка, городскую ратушу на площади Рынок и административное здание «Родной школы» в Бережанах, и Збаражский замок.

Теги по теме
Туризм
Источник материала
Поделиться сюжетом