/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F95bd39e59f72c9cc099f538ff94fb1dc.jpg)
Спутник зафиксировал, что КНДР продолжает производить плутоний – СМИ
Как передает Укринформ, об этом сообщает Yonhap.
По данным ресурса 38 North, который отслеживает деятельность КНДР, недавние коммерческие спутниковые снимки комплекса севернее Пхеньяна предоставили дополнительные доказательства деятельности реактора мощностью 5 МВт на объекте, который может производить до 6 килограммов плутония в год - одного из ключевых компонентов для производства ядерного оружия.
![]()
«Из генераторного зала реактора выходит пар, что указывает на то, что по крайней мере один из генераторов работает… Кроме того, вода продолжает сбрасываться из вспомогательной трубы в канал, который ведёт к реке Курен», - говорится в сообщении.
Отмечается, что новая деятельность на реакторе «приметная», поскольку возобновление производства плутония, вероятно, необходимо для достижения амбициозных целей Ким Чен Ына относительно дальнейшего развития ядерного оружия, объявленных на восьмом съезде партии в начале этого года.
Как сообщал Укринформ, в конце августа МАГАТЭ в опубликованном докладе заявило, что Северная Корея, вероятно, перезапустила ядерный реактор в комплексе Йонбен, который, как считается, производит плутоний для ядерного оружия.
Также в отчете МАГАТЭ сообщили о существовании сведений о работах в радиохимической лаборатории в Йонбене в период с середины февраля по начало июля.

