Талибы заявили о строительстве предприятия по переработке каннабиса
Талибы заявили о строительстве предприятия по переработке каннабиса

Талибы заявили о строительстве предприятия по переработке каннабиса

Объем предполагаемых инвестиций в производство составляет 430 млн долларов, утверждают в "Талибане".

Радикальное движение "Талибан" объявило о намерении создать в стране предприятие по переработке каннабиса. Об этом накануне написал начальник пресс-центра МВД талибов Саид Хости в Twitter.

В сообщении указано, что предприятие будет создано с помощью компании Cpharm. При этом ведомство не сообщает подробностей об этой фирме.

По данным Хости, с представителями этой компании встречался заместитель министра внутренних дел по борьбе с наркотиками. Объем предполагаемых инвестиций составляет 430 млн долларов.

"Все этапы контракта с указанной компанией завершены, и этот проект официально стартует в ближайшие дни", – заверил Хости и добавил, что продукция этого предприятия также будет использоваться для производства лекарств и кремов.

На сообщение талибов уже отреагировала австралийская фармацевтическая компания Cpharm.

"Мы предоставляем консультационные услуги фармацевтическим предприятиям в Австралии. Наша компания никак не связана ни с каннабисом, ни с "Талибаном". Мы понятия не имеем, откуда взялся пресс-релиз талибов, и хотим заверить всех, что его нельзя связывать с Cpharm Pty Ltd", – говорится в заявлении компании.

Ранее в ООН заявили, что Афганистан увеличил производство опиума в этом году вырос на 8% – до 6,8 тысяч тонн. В настоящее время эта страна снабжает опиатами 80% всех потребителей в мире.

В свою очередь движение "Талибан" обещало покончить с производством наркотиков в Афганистане. Но при этом талибы просили международной помощи для фермеров, которым нужно освоить другие культуры.

Теги по теме
Афганистан Наркотики
Источник материала
Поделиться сюжетом