В Ужгороде частные перевозчики отказались обслуживать льготников
В Ужгороде частные перевозчики отказались обслуживать льготников

В Ужгороде частные перевозчики отказались обслуживать льготников

В Ужгороде частные перевозчики отказались обслуживать льготников, в горсовете решают ситуацию.

Об этом сообщает Ужгородский городской совет в Фейсбуке, передает Укринформ.

"В Ужгородский городской совет с письмом обратились частные перевозчики, работающие на городских автобусных маршрутах, – проинформировали, что с сегодняшнего дня, 25 ноября, прекращают перевозку льготников из-за недостаточного финансирования программы компенсации за льготный проезд" – говорится в сообщении.

Как сообщил департамент социальной политики, с начала года перевозчикам по этой программе возместили около 15 млн. грн., в общей сложности программой предусмотрено 24 млн. грн.

На сессии городского совета на программу компенсации на 2022 год предусмотрено 9 млн. грн.

Как отметили в горсовете, раньше в городе подобных ситуаций не возникало. В настоящее время рассматриваются пути решения проблемы перевозки льготных категорий пассажиров. В горсовете обращают внимание, что автобусы коммунального предприятия "Ужгородский муниципальный транспорт" - "Электроны" - продолжают перевозить льготников как обычно.

В соответствии с Законом Украины «О государственных социальных стандартах и ​​государственных социальных гарантиях» обеспечение льготного проезда на автомобильном транспорте является одной из социальных гарантий государства. С 2016 г. в Госбюджете такие расходы в виде субвенции из государственного бюджета местным бюджетам не предусмотрены. Последние 5 лет бесплатная перевозка льготных категорий в общественном транспорте Ужгорода обеспечивалась в полном объеме из городского бюджета.

Теги по теме
Ужгород
Источник материала
Поделиться сюжетом