В Ужгороде покажут спектакль «Чирикли» по книгам ромского писателя
В Ужгороде покажут спектакль «Чирикли» по книгам ромского писателя

В Ужгороде покажут спектакль «Чирикли» по книгам ромского писателя

В Ужгороде впервые сыграют спектакль "Чирикли" по книгам ромского писателя из Виноградовщины. 

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа сообщил писатель, драматург Александр Гаврош.

“Спектакль “Чирикли” создан по моей пьесе, в его основе – биографическая проза современного ромского писателя Николая Бурмека-Дюри, проживающего в Великих Комятах на Закарпатье. Это монодрама, монолог матери о своем сыне. Она рассказывает его историю с рождения и до последних дней. Между ними очень сильная эмоциональная связь. У него необычная для цыган судьба: он получил высшее образование, но все равно жизнь его полна трагических обстоятельств”, – рассказал Гаврош.

Драматург отмечает, что его побуждало к написанию монодрамы желание рассказать о ромах то, чего большинство из нас не знает.

“Мы видим ромов едва ли не каждый день, но на самом деле мало знаем, чем они живут, о чем думают или мечтают. Это закрытый для нас мир. Потому и захотелось рассказанное в произведениях Николая Бурмека-Дюри вынести на театральную сцену. О ромах в целом сформировано негативное общественное мнение, поэтому наша работа направлена ​​на то, чтобы поколебать эту предвзятость. Этим спектаклем Закарпатский муздрамтеатр касается очень острой социальной темы, показывает современную жизнь без прикрас, избегая заигрывания со зрителем. "Чирикли" – это, пожалуй, первая документальная драма на ужгородской сцене", – сказал Гаврош.

По словам Гавроша, премьера состоится сегодня, 25 ноября, режиссером-постановщиком спектакля является заслуженный деятель искусств Украины Анатолий Канцедайло, в главной роли – заслуженная артистка Украины Наталья Засухина.

Николай Бурмек-Дюри – первый ромский литератор Закарпатья. Пишет на украинском языке. Автор пяти изданий поэзии и прозы, в которых описывает жизнь местных цыган. Три года назад в ужгородском издательстве "Гражда" вышла его первая книга "Дневник молодого рома – путешественника". Молодой писатель радуется, что по его произведениям был создан спектакль в крупнейшем театре Закарпатья.

Спектакль "Чирикли" выходит при поддержке ромской программы Международного фонда "Возрождение".

Теги по теме
Закарпатье Ужгород
Источник материала
Поделиться сюжетом