Нефть подешевела на 3% из-за нового штамма коронавируса
Нефть подешевела на 3% из-за нового штамма коронавируса

Нефть подешевела на 3% из-за нового штамма коронавируса

Цены на нефть снизились в пятницу, 26 ноября, более чем на 3% на фоне опасений об избытке предложения после скоординированного выпуска стратегических нефтяных запасов (SPR) и в связи с новым штаммом COVID-19.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com.

Стоимость барреля январской нефти Brent к 9:15 по Киеву составила $79,69 (-3,08%). Баррель январьской нефти WTI торговался по $75,52 (-3,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $82,22 и $78,39 соответственно.

«Цены на нефть, вероятно, упали одновременно с расширением финансовых рынков из-за опасений, что новый вариант COVID-19 спровоцирует новые локдауны и ограничения на передвижение, что приведет к падению спроса на моторное топливо», - сказал аналитик CMC Markets Кельвин Вонг.

Во вторник администрация президента США Джо Байдена объявила о планах высвободить миллионы баррелей нефти из стратегических запасов в координации с другими крупными странами-потребителями, включая Китай, Индию и Японию, чтобы попытаться снизить цены. Совокупный объем нефти, который планируют реализовать эти страны, составит не менее 71 млн баррелей, что соответствует примерно 74% среднедневного потребления во всем мире в 2021 году.

Тем временем специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) собирают информацию о штамме коронавируса COVID-19, который начал распространяться в ЮАР и некоторых других странах, заявила технический руководитель ВОЗ по проблеме COVID-19 Мария Ван Керкхове.

«Несколько дней уйдет на то, чтобы определить, какое влияние может оказать штамм, а также - насколько эффективны против него вакцины. За этим штаммом нужно будет следить, он - причина для беспокойства», - сказала Ван Керкхове.

Теги по теме
Коронавирус Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом