Цены на газ в декабре: меньше 8 грн за кубометр предлагают сразу 36 компаний
Цены на газ в декабре: меньше 8 грн за кубометр предлагают сразу 36 компаний

Цены на газ в декабре: меньше 8 грн за кубометр предлагают сразу 36 компаний

Газоснабжающие компании опубликовали свежие ценники на голубое топливо для бытовых потребителей (населения).

По данным традиционного мониторинга информационно-консультационного центра ГазПравда, в декабре цены будут колебаться от 7,799 грн до 13,5 грн за кубометр.

Однако большинство поставщиков, 36 компаний, установили ценники ниже 8 гривен за кубометр. А по сравнению с ноябрем четыре компании снизили свои цены.

Как и в ноябре, рейтинг самых выгодных предложений стартует с 7,799 грн за кубометр. Такую цену предложила компания Энерджи Трейд Групп (ETG).

Только на 0,001 грн больше, 7,80 грн за куб, просит компания Neogas. Далее следуют Эвода Трейд КП Луцкводоканал (7,88 грн за куб), Черкассы Сбыт и Уманьгаз Сбыт (7,89 грн за куб), Топливэнерго (7,90 грн за куб), Энергогарантия (7,95 грн за куб).

Газоснабжающая компания Нафтогаз Украины предложила традиционные 7,96 грн за кубометр. Такую же цену выставили Газпостачсервис и Тернопольоблгаз Сбыт. Остальные компании выставили ценники от 7,98 до 13,5 грн за кубометр.

Самые высокие ценники на газ, 13,5 грн за куб, предлагает только Херсонская областная энергоснабжающая компания.

Фото: ГазПравда

— Такие изменения стали возможны благодаря старту работы рынка в рамках Балансирующей группы НАК Нафтогаз Украины. В ноябре впервые за полгода сразу семь газопоставщиков скорректировали свои годовые ценники для бытовых потребителей в сторону уменьшения. А в декабре к ним добавляются еще четыре компании, – объяснила руководитель Центра правовой поддержки потребителей газа ГазПравды Юлия Чеберяк.

С октября практически весь сегмент поставок газа населению работает в составе Балансирующей группы НАК Нафтогаз Украины. Компании в ее составе покупают газ у Нафтогаза по одинаковой цене – 7,42 грн за кубометр.

Контракты в рамках Балансирующей группы будут действовать до мая – равно как и годовые цены для бытовых потребителей. Это позволит обеспечить достаточные объемы газа для населения в течение всего отопительного сезона и безопасность поставки ресурса.

Читайте
6 лет без Газпрома: как Украина отказалась от закупки российского газа и когда сама станет экспортером топлива
Теги по теме
газ
Источник материала
Поделиться сюжетом