В Киеве предложили переделать "Родину-Мать": "Эта женщина выглядит мужеподобно"
В Киеве предложили переделать "Родину-Мать": "Эта женщина выглядит мужеподобно"

В Киеве предложили переделать "Родину-Мать": "Эта женщина выглядит мужеподобно"

В Киеве предлагают переделать легендарную статую "Родина-Мать", которая олицетворяет столицу Украины и является ее символом, в статую архистратига Михаила, который считается покровителем города.

Соответствующее заявление появилось 24 ноября на сайте электронных петиций Киевского городского совета.

Аргументы к изменениям

Автором петиции является некий Александр Артемов, который считает, что "статуя "Родина-Мать" на Печерских холмах столицы является самым высоким монументальным сооружением в Европе и является одним из самых известных туристических сооружений украинской столицы".

В Киеве хотят переделать статую "Родина-Мать" в статую архистратига Михаила

Мужчина предлагает поменять советский облик сооружения на более современный, при этом хочет полностью видоизменить внешний вид и культурную идею. В частности, женщина должна превратиться в мужчину, и сделать это будет легко, поскольку "она выглядит достаточно мужеподобно".

А в качестве аргумента автор петиции привел информацию, что статуя была сооружена во времена Советского Союза и содержит советскую символику, в частности, герб.

Что предлагает изменить?

"Родина-Мать" (слева) и архистратиг Михаил (справа)

Александр Артемов предлагает избавить статую от такого элемента как грудь, плюс убрать советский герб и вместо него поместить на щит символику Киева. Так "Родина-Мать" должна превратиться в архистратига Михаила, которого считают покровителем столицы Украины. Плюс, при наличии дополнительного финансирования, можно сделать крылья подвижными, дабы они развевались на ветру.

Заметим, что спустя два дня петиция Александра Артемова набрала всего 24 голоса. Видимо, киевляне не спешат прощаться с символом города, к которому привыкли за всю жизнь.

Ранее портал MY.UA сообщал, Ukrainian National Airlines: Зеленский анонсировал создание национального авиаперевозчика ЮНА.

Также мы писали, Голодомор 1932-1933 годов: чего нельзя забывать о черной странице в истории Украины.

Чтобы не пропустить самые интересные новости - читайте нас в Telegram и Viber.

Источник материала
Автор статьи
Елизавета Супивская
Редактор новостей
Поделиться сюжетом