Эксперты объяснили, почему держатся высокие цены на картофель
Эксперты объяснили, почему держатся высокие цены на картофель

Эксперты объяснили, почему держатся высокие цены на картофель

"Хвиля"

Несмотря на то, что оптовые цены на картофель в Украине рухнули, розничные сети снижать стоимость популярного овоща не спешат или опускают незначительно. Торговая наценка, по подсчетам экспертов, достигает 85%.

Как сообщает АгроТренд, эксперты такое положение вещей объясняют тем, что продавцы просто пытаются поправить собственные дела.

Дорогой картофель на украинских рынках жители страны наблюдают с 2019 года, поэтому, вероятно, по мнению продавцов, к низким ценам, установить которые в этом году позволяет урожай, украинцам привыкать не стоит.

Цены на картофель

"Несмотря на резкое снижение оптовых цен на него после уборочной 2021 года, сети супермаркетов не спешили снижать розничные цены. Интересно отметить, что за год оптовая цена на картофель в Украине снизилась на 31%, а вот снижения розничной цены в Киеве не произошло вообще, тогда как в других регионах супермаркеты снизили розничные цены на 1-5%", - говорит экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

В то же время эксперт отмечает, что в чрезмерном желании заработать продавцов обвинять не стоит, ведь оставлять низкие цены они не могут по нескольким причинам:

  1. Качество картофеля заметно повысилось, что должно отражаться на ценах,
  2. Темпы роста расходов розничных сетей на персонал, аренду помещений, энергоносители и др.

Именно поэтому столичные супермаркеты не спешат снижать цены, ведь у них более высокие затраты даже чем у продавцов в других европейских столицах. Несмотря на это розничные цены в Киеве самые низкие, чем в других столицах еврозоны.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом