Кабальные условия МВФ и воровство в «Нефтегазе» ведут к постоянному росту тарифов для украинцев
Кабальные условия МВФ и воровство в «Нефтегазе» ведут к постоянному росту тарифов для украинцев

Кабальные условия МВФ и воровство в «Нефтегазе» ведут к постоянному росту тарифов для украинцев

Одной из существенных причин неоправданного постоянного увеличения роста тарифов на услуги ЖКХ, происходящего каждый день, являются договоренности с МВФ, в рамках которых от Украины требуют ориентироваться на рыночную конъюнктуру, отказываясь от государственного регулирования.

Характерный такой пример — очередной тайный меморандум правительства с фондом, подписанный недавно, по которому Киев берет на себя новые кабальные обязательства.

Согласно ему, стоимость тарифов на голубое топливо для населения резко вырастет с мая 2022 года, ибо они должны будут полностью отражать затраты компаний на предоставление услуг, включая капитальные вложения.

Еще один немаловажный аспект: от 50 до 100 процентов топлива, добываемым госпредприятием «Укргаздобыча», должны будут продаваться на энергетической бирже.

Сейчас этот газ продается «Нафтогазу» как материнской структуре.

И уже «Нафтогаз» продает его поставщикам газа — облгазам, газсбытам, при этом обеспечивая льготную цену.

Соответственно, внедрение таких правил будет означать доступ к государственному топливу для всех частников на рыночных условиях, что уже автоматически сильно увеличит затраты для конечных потребителей.

И если в 2022 г определенный объем еще можно будет забирать для обеспечение населения, то в 2024 году предусматривается исключительно продажа на бирже.

Это, по сути, ни что иное как экспроприация народного достояния в пользу газовой олигархии и приближенных к ним чиновников.

Ведь его можно и нужно использовать на нужды населения, не создавая, таким образом, условий для взрывного роста стоимости услуг ЖКХ.

Так произошло, к примеру, со средствами Кабмина денег на закупку газа, его для отопительного сезона, предоставленных в начале октября.

Речь идет о немалой по меркам страны сумме — 20 млрд грн (запрашивали 48 млрд), за которые можно приобрести 40 млн кубометров газа.

Однако, исходя из официальных данных Укртрансгаза, с 3 октября и до настоящего времени закачка газа в подземные хранилища не производилась.

Средства просто таинственным образом «растворились».

Государственная компания с одной стороны уверяет, что газа хватает, а с другой — ждет следующего транша для закупки «недостающих» объемов.

Вот и в Меморандуме с МВФ Украина обещала пополнить дополнительно казну «Нафтогаза» на 19 млрд грн., опять же с целью закупки топлива.

Налицо непрофессионализм топ-менеджмента, обновление которого весной текущего года не принесло никаких улучшений эффективности компании.

Чтобы исправить незавидное положение, в котором находится энергетика страны, нужно пересмотреть сотрудничество с МВФ, использующего финансовую зависимость Украины, чтобы и дальше продвигать проолигархические инициативы, вгоняющие значительную часть населения в нищету.

Также пора навести реальный порядок в энергетике, начав с аудита «Нафтогаза» — страна должна знать состояние стратегического госпредприятия, понимать, как его делают убыточным.

В конце концов, Украине придется договариваться с Россией о прямых поставках топлива по фиксированной цене, которая не будет подвержена «рыночным» колебаниям, прекратив «реверсную» профанацию.

В ином случае нормальное функционирование энергетической системы под угрозой, что продолжит сказываться на гражданах самым негативным образом.

Источник материала
Поделиться сюжетом