Молдова погасила долг после ультиматума Газпрома
Молдова погасила долг после ультиматума Газпрома

Молдова погасила долг после ультиматума Газпрома

Молдовагаз перечислило Газпрому оплату размером 74 миллиона долларов за газ, потребленный в октябре и первой половине ноября текущего года.

Молдова погасила долг перед российской компанией Газпром в размере 74 миллионов долларов после ультиматума от монополиста. Об этом сообщила пресс-служба Молдовагаза.

В энергетической компании заявили, что перечислили Газпрому оплату за газ, поставленный в октябре и первой половине ноября 2021 года.

Накануне парламент Молдовы в срочном порядке одобрил перевод денег российскому поставщику. Поправки в законодательство были приняты после того, как об этом попросила премьер-министр республики Наталья Гаврилица.

Компания Молдовагаз не смогла найти коммерческого решения для оплаты долга, из-за чего и потребовалась помощь правительства. У компании не оказалось денег, так как она закупала газ по цене 790 долларов за тысячу кубометров, а в тариф была заложена сумма гораздо ниже. Предполагается, что с ноября тариф будет повышен.

22 ноября Газпром предупредил Молдову, что прекратит поставки газа, если в течение 48 часов республика не оплатит задолженность за октябрь и ноябрь.

В ожидании принятия необходимых поправок в законодательство Молдовагаз попросила Газпром об отсрочке. Российский поставщик согласился продлить срок до 26 ноября.

Ранее Кorrespondent.net подробно расссказывал о газовом конфликте Молдовы и России и о том, как поможет Украина.

Теги по теме
Россия Молдова Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом