Акция «16 дней против насилия»: в Херсоне открыли выставку-инсталляцию
Акция «16 дней против насилия»: в Херсоне открыли выставку-инсталляцию

Акция «16 дней против насилия»: в Херсоне открыли выставку-инсталляцию

В Херсоне открыли выставку-инсталляцию «Річ у тім 2.0» в рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия».

Как передает Укринформ, об этом в Facebook сообщает полиция Херсонской области.

«В рамках Всеукраинской акции «16 дней против насилия» сегодня, 29 ноября, в Херсоне в ТРЦ «Фабрика» открылась выставка-инсталляция «Річ у тім 2.0», – говорится в сообщении.

Отмечается, что на выставке вниманию посетителей торгово-развлекательного центра представлены 16 тематических видеороликов и 16 картин. На холстах изображены известные современные деятели, они держат в руках вещи, с помощью которых совершалось домашнее насилие в реальных событиях.

«Дело в том (Річ у тім), что домашнее насилие часто замалчивают», «Дело в том, что домашнее насилие может происходить совсем рядом», «Дело в том, что предметом домашнего насилия может быть что угодно» - основные месседжи выставки.

Полицейские раздавали посетителям информационные буклеты и консультировали по поводу ситуаций, связанных с проявлениями насилия, разъясняли особенности законодательства, рассказывали о том, как действовать, если кто-то из граждан станет жертвой или свидетелем проявления насилия.

«Цель правоохранителей – привлечь внимание общества к проблеме насилия в любых его формах. Пострадавшие от насилия не должны оставаться наедине со своей проблемой. Они должны знать, что всегда могут обратиться в полицию за помощью», - отметил и.о. начальник Управления превентивной деятельности областного ГУ Нацполиции Ярослав Шанько.

Как сообщало агентство, с 25 ноября в Украине началась акция «16 дней против насилия», которая продлится до 10 декабря. Цель акции – повысить понимание и осведомленность обо всех формах насилия у соотечественников, создать в конкретном регионе социальное пространство, свободное от насилия.

Акция проводится ежегодно по инициативе Первого всемирного института женского лидерства с 1991 года.

Украина к ее проведению присоединилась в 2001 году. Генеральная ассамблея ООН официально объявила 25 ноября Международным днем ​​борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин в 1999 году. Однако отмечать его начали с 1981 года в память о трагической гибели трех сестер Мирабаль, которые были жестоко убиты во время диктатуры доминиканского правителя Рафаэля Трухильо в 1960 году.

Помимо Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, 16-дневный период, в течение которого продолжается акция, включает и другие важные для демократического сообщества даты: 1 декабря – Международный день борьбы со СПИДом, 2 декабря – Международный день борьбы с рабством, 3 декабря – Международный день людей с инвалидностью, 5 декабря – Международный день волонтера, 6 декабря – годовщина инцидента в Монреале.

Ранее в Херсоне в историческом центре по улице Суворова провели акцию в рамках Всеукраинской кампании «16 дней против насилия» – здесь можно было написать собственный лозунг на баннере, присоединившись к созданию манифеста против домашнего насилия.

В Херсоне уже более двух лет работает секретный приют для пострадавших от домашнего насилия.

Теги по теме
полиция Херсон
Источник материала
Поделиться сюжетом