ДТЭК грозит ответственностью за махинации с "зелеными" облигациями
ДТЭК грозит ответственностью за махинации с "зелеными" облигациями

ДТЭК грозит ответственностью за махинации с "зелеными" облигациями

Госпредприятие Гарантированный покупатель уже две недели не выплачивает компании средства, выделенные на погашение долгов за "зеленую" электроэнергию.

Компания ДТЭК ВИЭ намерена добиваться привлечения к уголовной ответственности всех причастных к нецелевому использования еврооблигаций для погашения долгов перед производителями "зеленой" электроэнергии. Об этом говорится в заявлении компании в понедельник, 29 ноября.
 
Компания планирует обратиться в юрисдикции иностранных государств, в первую очередь Великобритании, где эмитированные целевые еврооблигации.
 
"Любые попытки должностных лиц государственной компании Гарантированный покупатель использовать подлежащие выплате предприятиям ДТЭК ВИЭ средства в размере 3,04 млрд грн. не по целевому назначению будут расцениваться как действия, имеющие признаки злоупотребления служебным положением, препятствования законной хозяйственной деятельности предприятий ДТЭК ВИЭ и их умышленной дискриминации", - говорится в заявлении.
 
Компания уведомила должностных лиц госпредприятия о юридических последствиях их незаконных действий.
 
"ДТЭК ВИЭ призывает руководство ГП Гарантированный покупатель воздержаться от заведомо незаконных действий в отношении остатка средств, полученных от размещения целевых "зеленых" еврооблигаций", - говорится в сообщении.
 
Напомним, 13 ноября Кабмин заблокировал выплату долгов перед "зелеными" инвесторами из средств целевых "зеленых" еврооблигаций под госгарантии. 
 
Две недели назад выплаты получили все компании, кроме ДТЭК ВИЭ.
 
В связи с этим ДТЭК уведомил западных кредиторов о дискриминационных действиях правительстваи потребовал провести расследование распределения средств еврооблигаций.
 
Теги по теме
энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом