Metinvest Trametal запустил новую линию плазменной резки металла
Metinvest Trametal запустил новую линию плазменной резки металла

Metinvest Trametal запустил новую линию плазменной резки металла

Итальянский перекатный завод группы «Метинвест» Metinvest Trametal запускает новую линию плазменной резки металла

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В пресс-службе отметили, что технология также известна как кромкообрезные ножницы. Проект финансируется по кредитной линии  от банка Италии Cassa Depositi e Prestiti S.p.A («CDP»), утвержденной в июне 2020 года под гарантии SACE S.p.A. («SACE»), государственного экспортно-кредитного агентства, в рамках инициативы Garanzia Italia.

Установка линии плазменной резки Master Plasma Bevel LineaTech Nova 55 с инвестициями в размере 10 млн евро – ключевой проект программы капитальных инвестиций Metinvest Trametal. Линия позволяет увеличить мощности по производству листового проката с обрезной кромкой почти в четыре раза – с 65 000 тонн до 235 000 тонн в год. Для ее установки на предприятии построили новое, примыкающее к цеху здание общей площадью 6 800 квадратных метров. Запуск новой линии позволит создать 16 новых рабочих мест.

Ввод линии в эксплуатацию состоялся 26 ноября на заводе в Сан-Джорджо-ди-Ногаро на северо-востоке Италии.

Группа «Метинвест» приобрела Trametal в 2008 году. Производительность четырехвалкового реверсивного стана (стана «кварто») предприятия – 600 тысяч тонн высококачественного горячекатаного листового проката в год. Продукция используется в кораблестроении, трубной промышленности и других отраслях производства. В 2020 году Metinvest Trametal поставил прокат для строительства моста Святого Георгия, новой устойчивой конструкции, спроектированной архитектором Ренцо Пиано. Мост соединил две части Генуи после трагического обрушения моста Моранди.  В 2021 году газета Financial Times включила Metinvest Trametal в список 300 климатических лидеров Европы, добившихся наибольшего снижения выбросов парниковых газов в 2014-2019 годах. На предприятии работают 300 сотрудников.

«Запуск кромкообрезной линии на Metinvest Trametal – значимое событие и для группы, и для наших потребителей. Увеличение мощностей по обрезке кромки листового проката позволит удовлетворять растущие потребности наших клиентов в Италии, среди которых судостроительная компания Fincantieri, а также в Европе и за ее пределами. Проект подтверждает готовность группы инвестировать в высокомаржинальные технологии для удовлетворения новых запросов наших клиентов, обеспечивая возможности для устойчивого экономического роста и создавая рабочие места в регионе», - отметил директор по продажам «Метинвеста» Дмитрий Николаенко.

«Мы очень рады завершению этого проекта, несмотря на трудности, которые возникли на местном и глобальном уровне из-за пандемии коронавируса. Новая кромкообрезная линия позволяет нарастить наши производственные мощности без увеличения нагрузки на окружающую среду. Проект обеспечивает создание новых рабочих мест в регионе, укрепляя позиции Metinvest Trametal как ведущего поставщика стальных решений для наших клиентов», - добавил руководитель проекта, директор Metinvest Trametal Марко Каррара.

«Метинвест» – вертикально интегрированная группа горно-металлургических компаний, управляющая каждым звеном цепочки поставок – от добычи и переработки железной руды и угля до производства и реализации полуфабрикатов и готовой металлопродукции. В структуру группы входят добывающие и металлургические предприятия в Украине, ЕС, Великобритании и США, а также сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

В первом полугодии 2021 года выручка группы составила $8,5 млрд, а рентабельность по показателю EBITDA – 45%.

Источник материала
Поделиться сюжетом