Первая художница с искусственным интеллектом Аи-Да сочинила поэзию
Первая художница с искусственным интеллектом Аи-Да сочинила поэзию

Первая художница с искусственным интеллектом Аи-Да сочинила поэзию

Искусственный интеллект-художник Аи-Да написала поэзию по мотивам "Божественной комедии" Данте Алигьери. Со стихами робот выступила в Музее Эшмола Оксфордского университета.

В честь 700-й годовщины смерти итальянского поэта Аи-Де дали прочитать его эпическую поэму в английском переводе. Затем она использовала свои уникальные алгоритмы и банк данных анализа слов и речевых паттернов, чтобы написать свою собственную работу в ответ на работу Данте.

Аи-Да не первый искусственный интеллект, который пишет стихи — еще в 2018 году искусственный интеллект-бот глубокого обучения из IBM Research Australia написал стихи на шекспировские сонеты. Но теперь впервые реалистичный робот сочиняет и исполняет стихи так, "как это сделал бы человек".

"Есть вещи, которые настолько трудны, настолько невычислимы, — начала она одно из стихотворений на выступлении 26 ноября. — Слова не интеллигибельны для человеческого уха / Она может только догадываться о том, что они имеют в виду".

Другое стихотворение гласит: "Мы подняли глаза от наших стихов, как пленники с завязанными глазами, / Посланы искать свет; но он так и не пришел, / Потребуются игла и нитка / Для завершения картины. / Чтобы увидеть несчастных созданий, которые были в нищете, / Ястребом с зашитыми глазами".

Аи-Да была изобретена в Оксфорде Эйданом Меллером и названа в честь пионера вычислительной техники Ады Лавлейс. Аи-Да вошла в историю в 2019 году как первый в истории робот, который может рисовать без участия человека.

Смотрите также:

Искусственный интеллект раскрасил картины Густава Климта, забракованные цензурой в ХІХ веке.

Твиттер-аккаунт Yassify Bot применил все фильтры FaceApp на снимках знаменитостей и картинах. Получилось страшно красиво.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ
ПОЭЗИЯ
Источник материала
Поделиться сюжетом