Англичан обязали носить маски и пригрозили штрафами
Англичан обязали носить маски и пригрозили штрафами

Англичан обязали носить маски и пригрозили штрафами

В Англии с 30 ноября вступили в силу правила, обязывающие жителей страны с целью предотвращения распространения нового штамма коронавируса Omicron носить медицинские маски в магазинах, общественном транспорте и других публичных местах.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Guardian.

Новые правила вступили в силу с 4 утра 30 ноября по всей территории Англии.

Согласно им, жителям страны необходимо будет носить маски в магазинах, закрытых торговых центрах, банковских учреждениях, почтовых отделениях и общественном транспорте.

В то же время, маску можно не носить в заведениях питания и фотостудиях. От ношения маски также освобождаются дети до 11 лет, персонал магазинов и работники общественного транспорта, полисмены и экстренные службы, а также люди с инвалидностью или нарушениями ментального здоровья.

Сообщается, что нарушителям новых правил будут грозить штрафы в сумме 200 фунтов стерлингов за первое нарушение масочного режима, 400 – за второе, 800 – за третье и максимально 6 400 фунтов стерлингов за шестое и все последующие нарушения новых правил.

Как сообщал Укринформ, несколько дней назад в Великобритании подтвердили два случая заражения новым штаммом коронавируса - Omicron. Оба они связаны с поездками в Южную Африку.

Отмечается, что Лондон уже объявил о мерах по противодействию распространению штамма Omicron. В частности каждый прибывающий в Великобританию обязан сделать ПЦР-тест и находиться в изоляции до получения результатов.

Теги по теме
Коронавирус Великобритания
Источник материала
Поделиться сюжетом