Фонтан-книга, сцена и фотозона: сквер Шолом-Алейхема превратят в литературное пространство
Фонтан-книга, сцена и фотозона: сквер Шолом-Алейхема превратят в литературное пространство

Фонтан-книга, сцена и фотозона: сквер Шолом-Алейхема превратят в литературное пространство

В Печерском районе по улице Рогнединской, 3 сквер Шолом-Алейхема превратят в уникальное литературное пространство.

Как сообщает пресс-служба Киевсовета, реализация проекта возложена на КО «Киевзеленстрой», передает Укринформ.

По словам генерального директора КО «Киевзеленстрой» Алексея Короля, в этом году Киевский городской совет придал зеленой зоне статус сквера, киевляне называют зеленую зону именем «Шолом-Алейхема», ведь на входе в него установлен памятник известному писателю.

«Во вновь созданном сквере планируется построить импровизированную сцену, чтобы киевляне имели возможность организовывать театральные вечера и другие культурные мероприятия. Поскольку Шолом-Алейхем был творческим и грамотным человеком, мы заложили в концепт просветительство и книгу как его инструмент. В сквере предусмотрено создать фотозоны, спортивные и детские площадки, установить лавочки, в которых основным элементом будет книга. А также запланировано построить большой фонтан в форме книги, водные потоки будут создавать иллюзию перелистывания страниц», – отметил Король.

Генеральный директор КО «Киевзеленстрой» подчеркнул, что в сквере также проведут работы по озеленению и установят уличное освещение, зеленая зона должна стать современным тематическим пространством для досуга.

«В настоящее время архитекторами уже наработаны идеи к концепции. Каждый сквер должен быть особенным и уникальным. В сквере Шолом-Алейхема также запланировано установить светильники под старину, чтобы создать атмосферу старого Киева», – рассказал Король.

Генеральный директор КО «Киевзеленстрой» добавил, что в следующем году запланировано реализовать проект уникального сквера, концепция будет детально обсуждена с местными жителями Печерского района.

Шолом-Алейхем (Рабинович Соломон Наумович) – еврейский писатель, драматург, один из основателей современной художественной литературы на языке идиш. Жизнь писателя была тесно связана с Украиной.

Фото: kmr.gov.ua

Теги по теме
Киев КГГА
Источник материала
Поделиться сюжетом