На столичном Подоле открыли выставку «На службе Фемиде»
На столичном Подоле открыли выставку «На службе Фемиде»

На столичном Подоле открыли выставку «На службе Фемиде»

В столичном сквере на Контактовой площади открыли фотодокументальную выставку "На службе Фемиде: выдающиеся украинские юристы, адвокаты, мыслители".

Как сообщает корреспондент Укринформа, выставка состоит из 10 стендов, на которых размещена информация о выдающихся украинских правоведах первой половины ХХ века.

По словам председателя Украинского института национальной памяти Антона Дробовича, представленная выставка - "это очередное доказательство того, что в истории Украины есть много имен, имен выдающихся, открывающих целые пласты и культуры, и науки, и просветительской нивы".

“И мне очень приятно, что Институт национальной памяти совместно с партнерами может рассказать об этих людях, прикоснуться к их судьбе. Очень часто – судьбе трагической, сложной, но очень часто - судьбе, которая поменяла лицо и вообще ландшафт нашей страны”, - отметил Дробович.

Он напомнил, что ранее на этой же площадке имела место выставка о репрессированных археологах и их вкладе в украинскую культуру.

“Сегодня мы говорим о юристах, которые многое сделали для осмысления того, чем является государство, что есть права человека, чем являются вообще здоровые отношения между государством и правом. Поэтому, я надеюсь, эта традиция будет продолжена, и мы будем открывать новые и новые имена, чтобы мы с вами, независимо от возраста, чувствовали себя увереннее в нашей Украине и ощущали, что в этот мир, мы, наша громада, внесли хороший вклад и нам есть чем гордиться”, - подытожил Дробович.

В то же время заведующий кафедрой теории и истории государства и права Национального педагогического университета им. Драгоманова Богдан Андрусишин назвал выставку уникальной, поскольку она информирует о выдающихся украинских юристах, большинство из которых уехали с территории родной земли, и о них мало кто знал и вспоминал.

«Здесь представлены 19 человек, часть - 10 человек, родились в Российской империи, 9 - родились в Австрийской империи... Это выдающиеся интеллектуалы первой половины ХХ века. Каждый из этих людей заслуживает огромного внимания и изучения”, - подчеркнул Андрусишин.

Он рассказал о нескольких личностях, упомянутых на стендах выставки, в частности о Сергее Шелухине.

“Он, скажем, на переговорах с Российской империей очертил этнические границы нашего государства, которые потом были положены в основы так называемой УССР, а затем - и независимой современной Украины. Этнические границы Украины! Второе – этот выдающийся юрист сказал такие простые слова, что надо пользоваться своим правом, потому что свое право – это свое мнение. Если мы будем думать не своим правом, то мы будем думать не по-своему. Это не значит, что не нужно изучать право других стран, скажем, право современного Евросоюза и так далее, но национальное право – это база современного, своего мышления”, - отметил ученый.

Заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины, Совета адвокатов Украины Валентин Гвоздий поблагодарил Институт национальной памяти “за то, что они нашли в своем плане деятельности, столь важной, маленькое окошечко, чтобы сегодня широкую общественность проинформировать о работе этих важных людей, ведь каждый из них делал свою карьеру, а затем жизнь заставила их заниматься политической деятельностью”.

Он отметил, что выставка рассказывает о людях, работавших в секторе экономики, права, которые имели свои практики, но затем волей судьбы творили государство Украина.

«Именно поэтому сегодня мы о них здесь должны вспомнить. Мы должны популяризировать их имена, потому что они внесли свой вклад в то, чтобы мы сегодня с вами праздновали этот маленький 30-летний юбилей нашей современной независимости” - сказал Гвоздий.

Выставка «На службе Фемиди: выдающиеся украинские юристы, адвокаты, мыслители» в Киеве / Фото: Елена Худякова, Укринформ

Выставка "На службе Фемиде: выдающиеся украинские юристы, адвокаты, мыслители" организована Украинским институтом национальной памяти совместно с Национальным педагогическим университетом им. Драгоманова и Национальной ассоциацией адвокатов Украины.

По информации организаторов, материалы выставки раскрывают биографии выдающихся украинских юристов и адвокатов, в частности - Александра Конисского, Ильи Шрага, Николая Василенко, Николая Михновского, Станислава Днестрянского, Андрея Ливицкого и многих других, благодаря их участию в украинском освободительном движении, отстаивании прав украинского народа Российской и Австро-Венгерской империй, участию в украинском государственном строительстве.

Ознакомиться с выставкой может каждый желающий до конца января 2022 года на Контрактовой площади в Киеве. Кроме того, представленные материалы будут доступны в электронном виде на веб-ресурсах организаторов.

Теги по теме
Киев
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны