Непутевая 20-летняя Вероника Моторина скончалась в колонии в Полтаве
Непутевая 20-летняя Вероника Моторина скончалась в колонии в Полтаве

Непутевая 20-летняя Вероника Моторина скончалась в колонии в Полтаве

29 ноября жительница Днипра Вероника Моторина умерла в Полтавском учреждении исполнения наказаний. Ранее ее признали виновной в убийстве инструктора тира, свою вину она признала.

Эту информацию Общественному подтвердил руководитель областного центра экстренной медпомощи Дмитрий Лавренко.

20-летняя Вероника Моторина потеряла сознание в медицинской части Полтавского учреждения исполнения наказаний № 23. Работники колонии и медицинские работники пытались реанимировать ее, рассказала представитель областной прокуратуры Людмила Иващук.

К медикам вызов поступил в 19:32. Приблизительно через час бригада экстренной медпомощи констатировала биологическую смерть у девушки, сообщил руководитель областного центра экстренной медпомощи Дмитрий Лавренко.

Как рассказала пресс-секретарь Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний Ольга Кузнецова, причину смерти осужденной должны установить во время судмедэкспертизы. Внешне признаков насильственной смерти не было.

Правоохранители начали уголовное производство по частям первых статей «Умышленное убийство» и «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником». Санкция – максимум до 15 лет лишения свободы.

Веронике Моториной, обвиняемой в умышленном убийстве инструктора полтавского тира в феврале 2020-го, 28 сентября вынесли приговор. Ее лишили свободы на 15 лет. Такое решение приняла коллегия судей Октябрьского райсуда Полтавы.

Адвокат Вероники Моториной Андрей Евдокименко подал апелляцию на решение суда.

По данным правоохранителей, 7 февраля 2020-го года девушка пришла в заведение и из принадлежащего тиру пистолета Моругина выстрелила в 64-летнего Сергея Смольянинова. Он погиб на месте. Во время судебного разбирательства Моторина сказала, что работника тира ранила случайно.

Как стало известно правоохранителям, Моторина, жительница Днипра, приехала в Полтаву в гости к своему молодому человеку, а накануне между парой произошел конфликт.

Сама Моторина рассказала, что на момент совершения убийства уже длительный период находилась в подавленном психологическом состоянии и испытывала стресс. По ее словам, она не хотела никого убивать и это произошло случайно. Возможно, она сама хотела покончить жизнь самоубийством.

Это дело расследовали по части первой статьи «Умышленное убийство». Санкция – от 7 до 15 лет лишения свободы. Под стражей Вероника Моторина находилась с 8 февраля 2020 года.

Подготовила Нина Петрович

Источник материала
Поделиться сюжетом