Под Киевом разоблачили фирму по изготовлению фейковых ковид-сертификатов
Под Киевом разоблачили фирму по изготовлению фейковых ковид-сертификатов

Под Киевом разоблачили фирму по изготовлению фейковых ковид-сертификатов

МВД Украины

В Киевской области правоохранители разоблачили подпольный центр по изготовлению фейковых Сovid-сертификатов и государственных документов. Об этом сообщила пресс-служба МВД.

Правоохранители установили, что 50-летняя жительница села Софиевская Борщаговка совместно с 46- и 53-летним киевлянами организовала фирму, которая осуществляла подделки документов для устранения препятствий во время пересечения государственной границы Украины. В учреждение обращались как граждане Украины, так и иностранцы.

Фигуранты вносили ложные сведения в электронные системы Министерства цифровой трансформации Украины. Стоимость услуги составляла 250 долларов США. 

В офисе и по местам проживания фигурантов правоохранители провели 5 санкционированных обысков и изъяли 420 клише печатей различных предприятий, учреждений и организаций, 2373 незаполненных бланков предприятий, учреждений и организаций, 25 поддельных свидетельств о Covid-вакцинации, поддельные виды на жительство иностранцев, компьютерную технику, в том числе оборудование для изготовления поддельных документов, флеш-накопители, пластиковые карты для изготовления поддельных документов, охотничий карабин, устройства для отстрела резиновых пуль, патроны, мобильные телефоны, карты разных операторов.

По данному факту открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 332 ("Незаконная переправка лиц через государственную границу Украины"), ч. 3 ст. 358 ("Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов") УК Украины. За содеянное фигурантам грозит лишение свободы на срок от семи до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Подготовил: Сергей Дага

Источник материала
Поделиться сюжетом