Санкции против режима Лукашенко почти согласованы – президент Евросовета
Санкции против режима Лукашенко почти согласованы – президент Евросовета

Санкции против режима Лукашенко почти согласованы – президент Евросовета

Новые санкции ЕС против режима Беларуси будут объявлены уже в ближайшее время, при этом страны-члены остаются едиными в поддержке гражданского общества страны и ее демократического будущего.

Как сообщает Укринформ, об этом во вторник в видеообращении к участникам Ассамблеи гражданского общества стран Восточного партнерства заявил президент Европейского совета Шарль Мишель.

«Недавно режим Беларуси предпринял шаги по превращению наиболее уязвимых для каждого общества людей – мигрантов, в инструмент давления. Сделал это в ужасных условиях. Мы дали жесткий ответ. Пятый пакет санкций уже почти согласован, и мы готовим дальнейшие действия», – сказал Мишель.

При этом он напомнил, что Беларусь вызывает особую обеспокоенность ЕС вследствие того, что так много людей подвергаются преследованиям, а гражданское общество страны находится под огромным давлением. ЕС остается твердым и объединенным в поддержке населения Беларуси и его воли к демократическим изменениям. ЕС предоставил существенную финансовую помощь гражданскому обществу, журналистам, независимым медиа, применил санкции против лиц, причастных к фальсификации выборов, к распространению насилия и репрессиям.

«Наше послание к людям в Беларуси четкое: мы вас не оставим. Наша широкая экономическая поддержка для демократической Беларуси – до 3 миллиардов евро, является нашим решительным обязательством по поддержке лучшего будущего и демократического выбора народа Беларуси», - добавил Мишель.

Как сообщалось, 15 ноября Совет министров ЕС по иностранным делам расширил правовое поле для применения санкций против режима Беларуси с учетом намеренно созданного режимом Лукашенко миграционного давления и политически согласовал пятый пакет таких санкций.

С октября 2020 года ЕС последовательно принял четыре раунда ограничительных мер в связи с ситуацией в Беларуси после фальсификации результатов выборов в августе 2020 года и жестоких действий режима Лукашенко по подавлению протестов.

В настоящее время санкции ЕС против режима Лукашенко предусматривают замораживание активов и запрет на поездки для 166 человек, включая самого диктатора и его ближайшее окружение. Кроме того, санкции распространяются на 15 учреждений, что предусматривает замораживание активов и запрещение предоставления этим организациям какой-либо финансовой поддержки со стороны учреждений или лиц Евросоюза.

Теги по теме
Евросоюз Беларусь санкции Александр Лукашенко
Источник материала
loader
loader