В Китае вводят систему наблюдения за журналистами и иностранными студентами
В Китае вводят систему наблюдения за журналистами и иностранными студентами

В Китае вводят систему наблюдения за журналистами и иностранными студентами

В данное время пока не установлено, работает ли система сейчас. Также не удалось найти документы, идентифицирующие журналистов или иностранцев как конкретную цель систем наблюдения в других частях Китая.

В КНР, в провинции Хэнань, обсуждают введение системы наблюдения за журналистами и иностранными студентами, о чем свидетельствуют опубликованные тендерные документы Департамента общественной безопасности провинции Хэнань, передает Reuters.

В документе подробно описаны планы создания системы, которая может собирать отдельные файлы о лицах, прибывающих в Хэнань, с использованием три тысячи камер распознавания лиц, подключаемых к различным национальным и региональным базам данных.

Камеры, указанные в тендерном документе должны создать относительно точный файл для людей, лица которых частично закрыты маской или очками. Необходимо, чтобы этих людей можно было найти в базе данных путем простой загрузки изображения или поиска их черт лица.

Американская исследовательская компания IPVM, первой идентифицировавшая документ из Хэнань, заявила, что этот тендер был уникальным, поскольку в нем журналисты указывались как объекты слежения, а органам общественной безопасности был предложен план, позволяющий быстро найти их и помешать их работе.

Согласно тендеру, предупреждения будут активированы, если журналист, находясь в Хэнань, зарегистрируется в отеле, приобретет билет или пересечет границу провинции. Кроме того, журналисты будут разделены на три категории: красные, желтые и зеленые в порядке уменьшения риска.

В тендере также говорится, что система должна быть способна отслеживать перемещение иностранных студентов посредством определения местоположения мобильного телефона и бронирования поездок, особенно в ключевые даты, такие как национальный день страны или ежегодная сессия парламента.

В документе нет причин, по которым в провинции хотят отслеживать журналистов или иностранных студентов.

Как сообщается, системой будут управлять не менее двух тысяч чиновников и полицейских.

Контракт на 5 млн юаней ($782 тыс) был присужден 17 сентября китайской технологической компании Neusoft, которая должна была создать систему в течение двух месяцев после подписания контракта.

Уточняется, что публичный доступ к тендерной документации был отключен 29 ноября.

Источник материала
Поделиться сюжетом