Всемирный банк хочет разморозить средства Афганистана для гуманитарной поддержки
Всемирный банк хочет разморозить средства Афганистана для гуманитарной поддержки

Всемирный банк хочет разморозить средства Афганистана для гуманитарной поддержки

Всемирный банк ищет способ перенаправления замороженных средств Афганистану в поддержку общественного здоровья в стране.

Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом со ссылкой на собственные источники пишет Reuters.

"Всемирный банк завершает подготовку предложения по передаче $500 миллионов гуманитарным агентствам из замороженного фонда поддержки Афганистана", - говорится в материале.

Отмечается, что члены Совета директоров Всемирного банка встретятся во вторник для обсуждения плана.

"Средства пойдут преимущественно на решение неотложных потребностей здравоохранения в Афганистане, где менее 7% населения получили прививку от COVID-19", - утверждает Reuters.

Согласно действующему плану эти средства нельзя будет использовать на оплату работы учителей и других госслужащих, что ускорит падение афганской системы образования и социальных услуг.

"Эксперты утверждают, что сотни тысяч работников, не получающих зарплату уже несколько месяцев, могут не выйти на работу и присоединиться к массовой эмиграции из страны", - добавляет агентство.

Напомним: в общей сложности на счету Фонда восстановления Афганистана находится 1,5 млрд долл., но действующее правительство страны не может получить к ним доступ из-за санкций США против Талибана.

Источник материала
loader
loader