Дело на 50 миллионов: НАБУ подозревает экс-чиновника судебной администрации в махинациях
Дело на 50 миллионов: НАБУ подозревает экс-чиновника судебной администрации в махинациях

Дело на 50 миллионов: НАБУ подозревает экс-чиновника судебной администрации в махинациях

Бывшего чиновника Государственной судебной администрации подозревают в присвоении более 50 млн грн на закупки оборудования для ведения протокола судебных заседаний и видеоконференций.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

30 ноября детективы НАБУ при процессуальном руководстве Специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщили экс-начальнику одного из управлений ГСА о подозрении.

К уголовной ответственности привлечена и пособница – руководитель частной компании-поставщика.

Действия обоих подозреваемых квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

"Следствие установило, что экс-чиновник вместе с руководительницей частной компании организовали на протяжении 2016-2018 гг. закупки оборудования для нужд ГСА Украины, которое по своим техническим характеристикам не отвечало требованиям в сфере защиты информации, соблюдение которых является обязательным при фиксации хода судебных заседаний. "Экспертиза также зафиксировала завышение цены поставки. В целом, согласно данным экспертиз, ГСА незаконно переплатила за поставленную технику около 51 млн грн", - говорится в сообщении.

Решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения.

Как сообщал Укринформ, 24 ноября НАБУ и САП сообщили и.о. директора Ахтырского комбината хлебопродуктов о подозрении по делу о растрате зерна на 3,2 млн грн из Государственного агентства резерва.

Теги по теме
НАБУ САП
Источник материала
Поделиться сюжетом