Оккупанты не передают письма Джелялову в СИЗО - адвокат
Оккупанты не передают письма Джелялову в СИЗО - адвокат

Оккупанты не передают письма Джелялову в СИЗО - адвокат

Оккупанты в Крыму не передают писем арестованному в сентябре крымскотатаскому активисту, заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариману Джелялу (Джелялову).

Об этом сообщил в Фейсбуке адвокат Николай Полозов, передает Укринформ.

"Письма Нариману все так же не приходят. Накануне принесли 3 письма, датированные началом ноября и все. Хотя десятки людей пишут ему", - говорится в сообщении.

Также Полозов написал о том, что отопление в камере, где содержится Джелял с еще одним заключенным, включили только вчера, в последний день осени. Это произошло после того, как адвокат пожаловался на отсутствие тепла в камере Джеляла надзирающему прокурору и членам Общественной наблюдательная комиссия по защите прав человека в местах принудительного содержания (ОНК).

Как сообщалось, 3 и 4 сентября в оккупированном Крыму силовики провели незаконные обыски и задержание первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джеляла (Джелялова), а также активистов Азиза и Асана Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Эльдара Одаманова.

6 сентября районный "суд" Симферополя арестовал Джеляла, а 28 октября Киевский районный "суд" Симферополя по ходатайству следователя ФСБ продлил срок содержания под стражей до 23 января 2022 года.

Зампреда Меджлиса обвиняют в совершении диверсии на газопроводе в селе Перевальном (ч. 1 статьи 281 УК РФ). Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Теги по теме
Крым Оккупация Крыма
Источник материала
Поделиться сюжетом