У Путина сообщили, когда с Лукашенко в Крым поедут
У Путина сообщили, когда с Лукашенко в Крым поедут

У Путина сообщили, когда с Лукашенко в Крым поедут

Вчера Лукашенко заявил о желании посетить аннексированный Крым с Путиным и сказал, что полуостров "де-юре российский".

Президент РФ Владимир Путин посетит аннексированный Крым с формальным главой Беларуси Александром Лукашенко в "подходящий момент", заявил в среду, 1 декабря, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

 
Накануне Лукашенко заявил, что до "референдума" Крым был российским де-факто, а после стал и де-юре.
 
"Очевидно, что сейчас в Крыму не самое лучшее время для таких поездок - погода из ряда вон, да и различные климатические аномалии дают о себе знать, но у меня нет сомнения, что в подходящий момент два президента договорятся и съездят в Крым", - сказал он.
 
"Конечно, очень важное вчера было сделано заявление президентом Лукашенко о том, что в восприятии белорусской стороны Крым де-факто и де-юре является российским", - добавил Песков.

В свою очередь, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба признание Беларусью Крыма российским назвал точкой невозврата в отношениях Киева и Минска, пишет Интерфакс-Украина.

"Потенциальное признание оккупированного Крыма Беларусью будет точкой невозврата в наших двусторонних отношениях, и мы будем действовать соответствующим образом, потому что для нас Крым - это не поле для компромиссов", - сказал Кулеба в Риге.

Министр добавил, что Украина уже считает Беларусь потенциальным источником угрозы. "Мы уже распределили серьезные ресурсы на нашу северную границу с Беларусью. По сути, у нас теперь есть северный фланг для обороны нашей страны", - отметил Кулеба.

Также он считает, что нет смысла оценивать "проявление потока сознания" Лукашенко. 

 

Теги по теме
Украина Россия Беларусь Крым Александр Лукашенко аннексия Крыма Дмитрий Песков
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны