В Киеве разоблачили "ботоферму", "обчищавшую" счета людей и распространявшую протестные посты
В Киеве разоблачили "ботоферму", "обчищавшую" счета людей и распространявшую протестные посты

В Киеве разоблачили "ботоферму", "обчищавшую" счета людей и распространявшую протестные посты

Разоблачили деятельность "ботофермы», которая использовавшейся для распространения контента, направленного на усиление протестных настроений, сотрудники СБУ.  Как сообщили в  пресс-службе ведомства,  злоумышленники также завладевали средствами граждан Украины и других государств.

В "ботоферму входило девять жителей Киева. Они разработали и использовали специализированное программное обеспечение и оборудование, позволяющее осуществлять автоматизированную регистрацию, наполнение и администрирование большого количества аккаунтов в популярных соцсетях.

- Для создания верифицированных аккаунтов злоумышленники использовали поддельные удостоверения граждан Украины, которые предоставляли службе поддержки Facebook для подтверждения подлинности личности, - подчеркнули в СБУ.

Созданные аккаунты использовались для распространения заказного контента, в том числе материалов, направленных на усиление протестных настроений в Украине. Также злоумышленники  сговорились с владельцами "мошеннических колл-центров", которые специализируются на завладении средствами граждан Украины и иностранных государств, и использовали «липовые» аккаунты для привлечения потенциальных жертв на фишинговые сайты. После этого у людей похищали денежные средства.

В рамках уголовного производства были проведены обыски в офисных и жилых помещениях организаторов. Правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами получения заказов на продвижение «протестных» публикаций. И изъяли более 500 поддельных электронных копий документов, удостоверяющих личности граждан Украины, оборудование и программное обеспечение, позволяющее одновременно анонимно администрировать большое количество аккаунтов, и более 100 банковских карт, использовавшихся для анонимизации приема платежей за предоставленные противоправные услуги.

«Ботоферма» орудовала около 6 тысячами аккаунтов. В настоящее время все злоумышленники задержаны в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) и ст. 200 (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности всех причастных к схеме лиц.

Источник материала
Поделиться сюжетом