В Укрэнерго прокомментировали информацию об импорте электроэнергии из Беларуси
В Укрэнерго прокомментировали информацию об импорте электроэнергии из Беларуси

В Укрэнерго прокомментировали информацию об импорте электроэнергии из Беларуси

НЭК «Укрэнерго» опровергло информацию, распространенную некоторыми СМИ, о том, что компания занимается импортом электроэнергии или же принимает решение о начале/запрете такого импорта в Украину.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщает Укрэнерго.

"НЭК «Укрэнерго», как оператор системы передачи, в соответствии с Законом Украины «О рынке электрической энергии» не имеет права осуществлять деятельность по импорту или экспорту электроэнергии. ...Укрэнерго не осуществляет импорт или экспорт электроэнергии, а только предоставляет техническую возможность для этого — доступ к межгосударственным пересечениям – и обеспечивает технологические процессы для соблюдения законтрактованных участниками рынка объемов коммерческого обмена электроэнергии», – говорится в сообщении.

В компании отметили, что импорт/экспорт электроэнергии осуществляется исключительно импортерами/трейдерами/поставщиками в соответствии с заключенными ими коммерческими договорами.

"Наличие импорта/экспорта и его объем зависит от наличия и условий соответствующих коммерческих контрактов у импортеров и может ограничиваться исключительно пропускной способностью электросетей, режимом работы энергосистемы", - заявили в Укрэнерго.

Ранее отдельные СМИ сообщили, что импортируя электроэнергию из Беларуси, Укрэнерго создает критические риски для Украины.

Теги по теме
Беларусь
Источник материала
Поделиться сюжетом