На Донбассе неудавшийся диверсант получил 12 лет с конфискацией
На Донбассе неудавшийся диверсант получил 12 лет с конфискацией

На Донбассе неудавшийся диверсант получил 12 лет с конфискацией

Мужчина пытался за деньги из "ДНР" совершить диверсию на объекте критической инфраструктуры, но был пойман.

Димитровский городской суд (Донецкая область) приговорил к 11 годам и 10 месяцам тюремного заключения с конфискацией имущества местного жителя, пытавшегося совершить диверсию на объекте критической инфраструктуры по заданию из "ДНР". Об этом в четверг, 2 декабря, сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

В сообщении говорится, что осужденный с апреля 2020 года систематически через мессенджер Telegram передавал участнику незаконных вооруженных формирований на неподконтрольной государству территории информацию о местах дислокации, маршрутах передвижения военной техники и военнослужащих Вооруженных сил Украины, участвующих в проведении операции объединенных сил в Покровске и Константиновке.

В ноябре 2020 года осужденный за вознаграждение в 1500 долларов США должен был совершить диверсию на объекте критической инфраструктуры - взорвать опору линии электропередач у подстанции распределения электроэнергии Красноармейск. Однако его удалось разоблачить и задержать до совершения преступления. Во время осмотра у мужчины были обнаружены средства связи, деньги, самодельное взрывное устройство и дистанционный пульт к нему.

Мужчина признан виновным в покушении на диверсию, содействии деятельности террористической организации и в ношении, приобретении взрывного устройства без предусмотренного законом разрешения (ч. 3 ст. 15 ст. 113, ч. 1 ст. 258 -3, ч. 1 статьи 263 УК Украины).

Напомним, ранее сообщалось о задержании чиновника одного из горсоветов Харьковской области, собиравшего по заданию кураторов из России информацию о военных объектах, личном составе СБУ и подразделениях ВСУ, а также о местных патриотически настроенных активистах.

В Мариуполе танкиста "ДНР" посадили на восемь лет

Теги по теме
ДНР теракт
Источник материала
Поделиться сюжетом