В понедельник, 6 декабря, в Украине отмечают 30-летие ВСУ. По случаю праздника во многих городах страны запланированы громкие празднования. Представители посольства США не остались в стороне и обратились к украинским военным с поздравлениями.
Соответствующее видео разместили на странице ведомства в Facebook.
"В День Вооруженных Сил Украины мы благодарим всех, кто служил во имя демократии, суверенитета и территориальной целостности Украины. Мы отдаем дань уважения тем, кто погиб или получил ранения, и мы приветствуем тех, кто продолжает защищать Украину", - говорится в сообщении посольства и отмечается, что США – это лучший из партнеров для нашего государства.
День Вооруженных сил Украины
День ВСУ - это ежегодный национальный праздник, который мы отмечаем с 1991-го года. 6 декабря не случайная дата. Это день, когда парламент принял закон “О Вооруженных Силах Украины” 30 лет назад.
В Украине отмечают День ВСУ
Стоит отметить, что после провозглашения независимости Украины Верховная Рада в спешке приняла ряд законов, связанных с военной сферой. До трагических событий в 2013-2014 гг. украинская армия была в руинах. Сегодня же ВСУ находятся на 25-м месте среди 140 стран мира по своей боеспособности в рейтинге Global Firepower Index-2021. Первенство в мире держит армия США.
На страже независимости и суверенитета Украины сегодня стоят все пять основных родов войск: сухопутные, воздушные, военно-морские, десантно-штурмовые и Силы специальных операций (ССО).